19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Путинград" договорился с венграми о модернизации системы водоснабжения - необходимы инвестиции в 200 млн евро

Действующая система водоснабжения Нижнего Тагила не соответствует требованиям сегодняшнего дня и подлежит кардинальной модернизации, требующей серьезных экономических вложений. По словам мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, для того, чтобы полностью решить проблему водоснабжения, городу необходимо 200 млн евро, и потенциальный инвестор найден – венгерская компания Polus.

Договор с венграми был заключен еще в прошлом году. Венгерские специалисты приехали в Нижний Тагил, оценили ситуацию, сделали экспертную оценку, определили контуры проблем и параметры инвестирования.

"По экономическим вопросам мы встречались с консульством Венгрии, с представителями водоканала Будапешта, экспортно-импортным банком. Между Венгрией и Россией подписано межправительственное соглашение. Ряд регионов УрФО имеют протоколы, подписанные с консульством. Копии этих протоколов я еще в прошлом году отдал нашему губернатору Евгению Куйвашеву. Нам необходимы эти инвестиции, а согласно этому межправительственному соглашению, Венгрия готова инвестировать 10 млрд евро в инфраструктуру России и прежде всего муниципалитетов УрФО", - сообщил Сергей Носов Накануне.RU.

По словам главы Нижнего Тагила, чтобы обеспечить тагильчан качественным водоснабжением, городу необходим ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений – более мощных, с современным оборудованием и новейшими технологиями водоочистки. На эти цели Нижнему Тагилу понадобится, с учетом нынешнего курса, 200 млн евро.

"Город снабжается из двух открытых источников, построенных еще 290 лет назад. То есть можно представить возраст этих гидротехнических сооружений. Очистных на них фактически нет. Нет очистных на Верхне-Выйском водохранилище и построена только первая очередь очистных сооружений на Черноисточинском водохранилище. Мы встречались с представителями технологических компаний Венгрии. Они знают Нижний Тагил, их устраивают наши инвестиционные подходы и подходы к организации строительства крупных объектов. Сейчас ведется работа, в том числе с правительством Свердловской области по вопросу концессии. Внесены поправки в федеральный закон и сегодня Свердловской области нужно очень быстро, в ускоренном темпе проработать нормативную базу для того, чтобы можно было не откладывать, заниматься концессиями, потому что потенциальный инвестор уже обозначен. Есть межправительственное соглашение, есть взаимопонимание между двумя странами, есть готовность инвестировать в решение наших проблем. Ну грех потерять такие возможности!" - уверен Сергей Носов.

Нижний Тагил, юбилей, 300 лет, ОП, Сергей Носов|Фото: мэрия Нижнего Тагила

Также глава Нижнего Тагила отметил, что необходимо расширять "побратимские связи", поскольку это позволяет достигать хорошего эффекта не только в развитии экономической, но и культурной сфер.

Напомним, что 2 февраля России Владимир Путин посетил Венгрию, где встретился с премьер-министром Виктором Орбаном. Особое внимание политики уделили вопросу продвижения крупных совместных проектов в торгово-экономической сфере и укреплению культурно-гуманитарных связей.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС