23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Додон надеется на политическое решение приднестровского конфликта в течение 2-3 лет

Президент Республики Молдова Игорь Додон представил российскому руководству "дорожную карту" по урегулированию приднестровского конфликта в течение 2017-2019 гг. Об этом глава Молдовы заявил на пресс-конференции в ходе визита в Москву, передает корреспондент Накануне.RU.

"Вы знаете, что в начале этого года впервые за последние 8-9 лет я в качестве официального лица встречался с руководителем Приднестровского региона. Также впервые за 25 лет президент Молдовы поздравил руководителя Приднестровья в связи с его избранием. Было много критики со стороны политических оппонентов. Но это выбор наших граждан с левого берега… Мы считаем, что это граждане нашей страны. Важное событие, что мы встретились и договорились двигаться вперед. Конечно, у нас разное видение - руководителей из Кишинева и Тирасполя - насчет совместного политического регулирования конфликта. Я считаю, что Приднестровье было, есть и будет частью объединенной Молдовы. Но даже если у нас разные позиции, это не означает, что мы не должны садиться за стол переговоров и пытаться найти решение по проблемам, с которыми сталкиваются жители по обоим берегам", - прокомментировал Додон, отвечая на вопрос о видении решения приднестровской проблемы. 

Лидер Молдовы сообщил, что сегодня передал российским коллегам "своего рода дорожную карту на 2017-2019 гг". "У нас реально есть окно возможностей в течение следующих двух-трех лет приблизиться к политическому решению этого вопроса. Будет непросто, есть разное видение… Но этот вопрос решаем не мы, не Москва, не Брюссель, не Вашингтон, это будут решать жители страны. Окончательную форму урегулирования они будут принимать через референдум. Мы предложим определенный вариант, но для этого мы сначала должны решить самые простые вопросы, чтобы жители левобережья понимали преимущество объединения в единую страну. Там за 25 лет выросло другое поколение, которое по-другому видит решение проблемы", - сказал Додон. 

С главой Приднестровья Вадимом Красносельским президент Молдавии договорился обсудить в ближайшие недели "пакетный подход по решению проблем жителей". "Попытаемся внедрить этот пакет предложений. Здесь, безусловно, нужна будет помощь правительства Молдовы. Я уже начал обсуждать этот вопрос с премьер-министром… Думаю, мы найдем понимание… Это будет первый шаг. Есть второй шаг, есть и выборы парламентские в 2018 году - на левом берегу около 200 тыс. граждан Молдовы с правом голоса, которые не принимали участия в массовом голосовании. Все эти вопросы обсуждаем, по нашему видению, надо двигаться шаг за шагом в течение следующих 2-3 лет", - подытожил Додон.

Высказался молдавский лидер и по поводу позиции относительно статуса Крыма. "Я свою позицию не менял, не меняю и не буду менять. Но надо понимать, что нам надо выстраивать с  Украиной дружеские отношения. Нам нужно решить приднестровскую проблему. И делать официальные признания каких-то вещей… думаю, что в Молдове никто на этот риск не пойдет", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU

"Я очень надеюсь, что в ближайшем будущем российско-украинские отношения  - дружеские, хорошие, братские - возобновятся", - добавил президент Республики.

коллаж, Игорь Додон, Молдавия, Крым, Приднестровье|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС