19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

"Вообще без мозгов": украинские политологи констатировали провал во внешней политике и "европейском выборе"

С точки зрения внешней политики украинские политические эксперты оценили 2016 год как полностью провальный. Об этом заявили сразу несколько украинских политологов, передает корреспондент Накануне.RU.

Директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков отметил, что Украина оказалась на пороге международной изоляции и обратиться будет не к кому, а проукраинской коалиции на Западе уже нет.

"Даже вещи, которые однозначно можно трактовать в нашу пользу, мы или не умеем подавать или подаем в таком виде, что это вызывает удивление и неприятие партнеров. В августе-сентябре стали говорить, что Европа устала от Украины. Теперь можно говорить, что есть раздражение от Украины, которое накапливается и может проявиться. Это происходит потому, что у нас нет внешней политики - ни стратегической линии, ни приоритетов", - подчеркнул Рудяков.

Политолог Алексей Якунин заявил, что 2016 год развеял иллюзии, что весь мир против России и поддерживает Украину, как казалось еще совсем недавно.

"Казалось, что так будет и дальше. Но этот год, мне кажется, стал концом конца. Наш политический класс оказался не готов к тому, что внешнеполитическая реальность очень быстро и радикально меняется", - сказал он.

При этом, по его мнению, и в 2017 году ЕС не сделает для Украины либерализацию визового режима.

"По моей информации, есть 80% вероятности того, что в следующем году мы не получим либерализацию визового режима с ЕС. Это связано с теми событиями, которые будут происходить в самом ЕС – целым каскадом выборов. Сначала выборы в Нидерландах, которые уже заявили, что откладывают ратификацию соглашения об ассоциации с Украиной на весну. Дальше выборы во Франции, весной, и выборы в Германии, осенью", - спрогнозировал Якунин

Как отметил Рудяков, в уходящем году Украина подтвердила свой европейский выбор, доказав, что он был ошибочным.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский расценил недавнее ухудшение отношений с Израилем как показатель некомпетентности режима.

Напомним, Украина проголосовала за резолюцию ООН 23 декабря, которая требует от Израиля прекратить строительство поселений на палестинских территориях. В знак протеста премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сначала отменил запланированный визит украинского премьера Владимира Гройсмана, а затем отдал распоряжение главам всех министерств воздержаться в течение трех недель от визитов в страны, которые поддержали резолюцию, а также отказаться от встреч с коллегами из этих государств.

По информации министра экологии Израиля Зеева Элькина, Украина планировала воздержаться от голосования по резолюции, но вице-президент США Джо Байден лично позвонил президенту Украины Петру Порошенко с указанием, как голосовать.

Население Украины разделяет оценки политологов. Как следует из результатов ноябрьского опроса, около 80% украинцев недовольны ни режимом, ни его "реформами", а по отдельным позициям недовольство достигает 90%.

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети