25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российским нефтяникам предстоит самим договариваться о квотах на сокращение добычи нефти

Нефтяники на совещании у министра энергетики Александра Новака согласовали базовые принципы сокращения добычи, к которому по соглашению с ОПЕК РФ должна приступить с 1 января 2017 г. Предполагается, что добыча по сравнению с уровнем октября должна упасть к маю на 300 тыс. баррелей в сутки, до 10,95 млн б/с. При этом две трети от объема сокращения (на 200 тыс. б/с) должны быть достигнуты к концу первого квартала. В целом это означает снижение добычи в России примерно на 2,7% и, как подтвердил Новак, снижение будет произведено по всем крупнейшим компаниям равномерно, пишет "Коммерсант".

 "В процессе обсуждения мы пришли к тому, что отдельные особенности каждой компании учитывать будет невозможно, поэтому будет равный подход относительно снижения добычи",— заявил он. Министр отметил, что жестких квот для каждой компании, как и графика снижения, не будет, распределение сокращения между экспортом и внутренним рынком также остается на усмотрение участников рынка. Глава "Газпром нефти" Александр Дюков заявил, что "возможны договоренности между компаниями" о темпах сокращения добычи.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Компаниям не установлено четких графиков снижения добычи, кроме уже указанных приблизительных ориентиров. Более детально вопрос будет рассматриваться на встречах мониторинговых групп, которые будут проходить один раз в две недели с середины января, отметил Александр Новак.

У  Минэнерго будет возможность контролировать процесс и влиять на нарушителей. Для мониторинга будут использованы в том числе оперативные данные "Транснефти" по сдаче нефти в ее систему. 

Как сообщало Накануне.RU, эксперты спрогнозировали рост цен на нефть до $60-70 за баррель благодаря соглашению с ОПЕК. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.12.2016 16:28 Мск Представители нефтяных компаний обсудят шаги по сокращению добычи нефти

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС