23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге полиция ищет потерпевших от мошенников, оказывавших похоронные услуги: общая сумма ущерба превысила миллион рублей

В Екатеринбурге сотрудники уголовного розыска городского управления МВД совместно с коллегами из ОБОП главного управления областного МВД выявили факты мошеннических действий со стороны ряда работников городских кладбищ и ритуальных агентств, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

Согласно данным следствия, с граждан незаконно требовали заплатить крупную сумму за возможность захоронения их умерших родственников. Для данных целей злоумышленники разработали схему поборов.

Так, люди приезжали на кладбище, чтобы выбрать участок под захоронение. В ходе общения представители администрации предлагали место и обозначали стоимость захоронения на этом участке. При этом от заказчика скрывали информацию, что в соответствии с ФЗ "О погребении и похоронном деле" гражданам предоставляется бесплатное выделение места для захоронения. Для придания вида легитимности этой незаконной сделке при передаче денежных средств присутствовали некие индивидуальные предприниматели, выдававшие квитанцию на оказание ритуальных услуг. В документах указывалась информация об "обустройстве места захоронения", "уборке места захоронения" и пр.  После того заказчика направляли в организацию, которая оказывает услуги по захоронению умерших, якобы для оплаты наряда-пропуска для въезда на кладбище. Однако на самом же деле гражданин оплачивал легальную услугу копки могилы, которая предоставляется муниципальной службой.

Данным образом в мае текущего года на территории Нижне-Исетского кладбища неустановленные лица ввели в заблуждение женщину, которая обратилась по поводу захоронения своего сына. С гражданки потребовали 30 тыс. руб. за возможность похоронить родственника на указанном кладбище. В итоге женщина обратилась в полицию.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили лица, которые подозреваются в совершении этих преступлений. Ими оказались 49-летний местный житель, который официально работает землекопом на кладбище, и 38-летний индивидуальный предприниматель в сфере ритуальных услуг. По информации полицейских, указанные граждане непосредственно требовали оплату и получали от потерпевших деньги. Полиция организовала мероприятия, в ходе которых коммерсанту оказались переданы деньги в размере 30 тыс. руб. за возможность захоронения умершего на территории этого кладбища, после чего его задержали.

В итоге было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Сообщается, что в ходе расследования были выявлены и другие эпизоды противоправной деятельности на территории этого кладбища. Общая сумма причиненного гражданам ущерба превысила 1 млн руб.

Сотрудники оперативных подразделений полиции города проводят мероприятия по установлению лиц, которые могут быть причастны к незаконному взиманию денег на кладбищах Екатеринбурга, а также устанавливаются организаторы данной противоправной деятельности.

Полицейские обращаются к жителям, которые обладают информацией о противоправной деятельности подозреваемых, обращаться по тел.: +7 (343) 294-13-53 (уголовный розыск), +7 (343) 294-14-94 (дежурная часть) или через оператора "02".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС