23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1ARp
Услуги электриков - http://remont.youdo.com/electrician/outlet/grounded/, в Москве.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/5/, подробности...
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/furniture/repair/chairs/tag/barnie/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


В США открыли крупнейшее месторождение нефти и газа

В США найдено крупнейшее в истории нефтегазовое месторождение. Запасы нефти на участке в Техасе могут составлять 20 млрд баррелей нети, 453 млрд кубометров газа и 1,6 млрд кубометров газового конденсата.

"Тот факт, что мы смогли сделать такую оценку в областях, где нефть и газ уже давно добывается, говорит о том, что в этом регионе еще присутствует потенциал для новых открытий. Изменения в технологиях и промышленности ведут к тому, что все больше ресурсов может быть извлечено, поэтому мы продолжаем деятельность по поиску и оценке на территории всех США", - приводит Геологическая служба США слова координатора программы USGS по энергетическим ресурсам Уолтера Гидроза.

Некоторые компании ранее уже начали работать на месторождении Wolfcamp: сообщается, что права на разработку части площадей в его районе принадлежат таким компаниям, как ConocoPhillips, Pioneer Natural Resources и Concho Resources. Новое месторождение в США повысит зависимость нефтяного рынка от сланцев, рассказал Накануне.RU первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский.

Месторождение найдено в Пермском бассейне – одном из старейших районов нефтедобычи в США. То есть, на данный момент это одно из наиболее исследованных мест на предмет наличия углеводородов. Поэтому заявления о новых запасах нефти на участке Wolfcamp, сейчас буквально забуренном, вызывают определенный скепси, говорит Андриевский.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Добавляют скептицизма и прошлогодние заявления компании Pioneer, активно работающей в Пермском бассейне, о новых перспективах участка Wolfcamp. В период крайне сложной для компании ситуации, когда цены на нефть стремительно падали, себестоимость работы росла и компания работала в убыток, для удержания инвесторов Pioneer делала довольно громкие заявления. ем не менее, геологическая служба подтвердила потенциал одного из участков Пермского бассейна. Впрочем, в сообщении говорится о запасах, которые являются извлекаемыми с учетом работающих на сегодняшний день технологий добычи сланцевой нефти. Но пока о коммерчески извлекаемых запасах данного бассейна говорить рано. Возможно, далеко не весь объем обнаруженных запасов нефти при нынешней конъюнктуре рынка будет интересен нефтедобытчикам с коммерческой точки зрения. В частности, год назад компания Pioneer сообщала об объеме извлекаемых запасов с участка Wolfcamp в Пермском бассейне в 10 млрд. баррелей нефти – вдвое меньше, чем сообщила геологическая служба", - говорит Андриевский.

Обнаруженные новые запасы еще более повысят инвестиционный интерес к сланцевой добычи, а значит, отрасль получит дополнительный финансовый пото, считает эксперт. В итоге ценообразование на рынке нефти еще больше будет зависеть от сланцевых компаний и определяющим для стоимости нефти будут не объемы добычи ОПЕК, а себестоимость разработки сланцевых месторождений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС