26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

В Сенат США внесен законопроект о прямых президентских выборах

Законопроект о прямых президентских выборах был внесен в Сенат США. Информацию об этом сообщили зарубежные СМИ.

Инициатором законопроекта стала сенатор от штата Калифорния Барбара Боксер, по словам которой нынешняя двухступенчатая процедура выборов уже давно устарела и является недемократической.

"Мы - единственная страна в мире, где можно получить большинство голосов и все равно проиграть президентские выборы. Коллегия выборщиков - устаревшая и недемократическая система", - заявила Боксер. 

Отмечается, что шансы на принятие этого законопроекта минимальны. Даже если он пройдет через конгресс, потребуется ратификация закона тремя четвертями штатов в течение семи лет, поскольку для этого необходимо внести изменения в конституцию, пишет Интерфакс.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в результате президентских выборов в США победу одержал миллиардер Дональд Трамп.  По результатам подсчета голосов, Хиллари Клинтон получила больше голосов избирателей, чем республиканец Трамп, однако система выборов с неодинаковым количеством выборщиков от разных штатов принесла победу Трампу. Добавим, что после победы Дональда Трампа на президентских выборах в некоторых городах США начали проходить акции несогласия и беспорядки.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС