24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjkZR
Отделка от профессионалов: http://remont.youdo.com/tile/wall-tiles/other/dekorativnaya/, лучшие цены.
youdo.com


Южноуральский фонд "Голос-Урал" по решению арбитража избежал взыскания 2 млн рублей по НДС

14 ноября 18 апелляционный арбитражный суд в Челябинске отменил ранее вынесенное решение Арбитражного суда области о взыскании с организации 2 млн руб. налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом Накануне.RU сообщил руководитель фонда Юрий Гурман.

При этом, по словам Гурмана, НДС по обращению региональной инспекции Федеральной налоговой службы России следовало взыскать с пожертвований в адрес фонда. Именно этот момент и был оспорен в суде. Очевидно, что для ФНС сейчас остается лишь путь подачи кассации на решение 18 апелляционного Арбитражного суда. На работе самого фонда, как отмечает Юрий Гурман, данное решение пока несильно скажется – "счета по различным решениям блокированы, соответственно, заблокирована и вся наша текущая деятельность".

Напомним, что летом 2014 года представители Министерства юстиции и Генпрокуратуры направили в адрес руководства межрегионального общественного фонда (МОФ) "Голос-Урал" предостережения о недопустимости иностранного финансирования. Впрочем, в фонде всегда такие поступления средств отрицали.

Поворотным моментом стало проведение в том же году фондом обучающего семинара в Санкт-Петербурге, тогда правоохранители выдворили по решению суда из России двух литовских гражданок, приехавших на мероприятие. Позже ассоциацию "Голос" признали "иностранным агентом", последовал ряд жесточайших штрафных санкций. Следует добавить, что при этом "Голос-Урал", возглавляемый Юрием Гурманом, в 2013 и 2014 гг. как НКО получал крупные президентские гранты (7 и 5 млн руб. соответственно) на организацию наблюдений на выборах.

Напомним, что год назад под определение "иностранный агент" на Южном Урале попала другая известная структура, а именно фонд "За природу" Андрея Талевлина, в настоящий момент по решению суда и с подачи Минюста организация ликвидируется.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС