20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Руководитель фонда "Голос-Урал" отрицает иностранное финансирование семинара в Санкт-Петербурге

Семинар фонда "Голос-Урал" в Санкт-Петербурге проводился в рамках президентского гранта, никаких призывов организовывать акции протеста в Единый день голосования на нем не звучало, заявил руководитель фонда Юрий Гурман.

Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня появилась информация, что структурное подразделение ассоциации "Голос" – Межрегиональный общественный фонд развития гражданского общества "Голос-Урал" спонсируется американской организацией NDI (Национальный демократический институт международных отношений) через ее литовскую "дочку" – Международный центр обучения выборам (IESC). По данным "Известий", с 14 по 17 июля в Санкт-Петербурге был проведен съезд представителей ассоциации "Голос", а если точнее, МОФР "Голос-Урал", который осуществляет свою деятельность в качестве независимого юридического лица. Мероприятие было организовано литовским филиалом NDI – IESC. По словам участников семинара, в ходе учебы проходил курс лекций по оказанию давления на власть, по организации и проведению массовых акций протеста в ходе всей избирательной кампании, включая день выборов.

"Очевидно, что кампания по дискредитации тех, кто борется с фальсификациями, запущена перед очередным Единым днем голосования. Вопрос, кому и зачем это нужно? Впервые с нетерпением ждем анонсированные проверки из прокуратуры и Минюста, пусть проверяют. Но после проверки, видимо, придется предъявлять иск к тем, кто распространял порочащие сведения и клевету. Ничего противозаконного в деятельности Фонда "Голос-Урал" нет и не было", - заявил Гурман.

По его словам, в настоящее время фонд ведет проект "Время честных выборов. Повышение общественного доверия к институту выборов через создание системы гражданского контроля за соблюдением прав избирателей и организацию диалоговых площадок", реализуемый на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ. Гурман отметил, что вся отчетность фонда открыта.

Отметим, что межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества "Голос-Урал" уже получал предостережение прокуратуры от получения средств из иностранных источников.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.08.2014 09:31 Мск "Голос-Урал" попался на иностранном финансировании

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС