16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прикамский депутат Госдумы может лишиться мандата из-за бизнеса в Чехии

 Депутат Госдумы от Пермского края Алексей Бурнашов может лишиться мандата из-за иностранных активов, которыми он владел во время избирательной кампании. Тогда еще депутат заксобрания Бурнашов был владельцем 34% уставного капитала в чешской компании DVD GROUP s.r.o. , на счет в одном из чешских банков им было положено в качестве обеспечения уставного капитала компании 68 тыс. чешских крон (около 180 тыс. руб.). Чиновникам и депутатам владеть иностранными счетами и компаниями запрещено с 2013 г., когда был принят соответствующий закон. Однако данные о владении долей в иностранной компании господин Бурнашов не стал указывать ни когда переизбирался в пермское заксобрание, ни когда участвовал в праймериз "Единой России", ни когда избирался в Госдуму по 59-му одномандатному округу, пишет "Коммерсант".

 Как следует из данных сайта Торгового реестра Чехии, от своей доли в DVD GROUP s.r.o. господин Бурнашов избавился, только получив удостоверение депутата - 4 октября 2016 г. 

При регистрации кандидат обязан уведомить избирком, что закрывает зарубежные счета и не пользуется иностранными "финансовыми инструментами",  в ЦИКе. Проверка проводится в том случае, если есть достаточные основания полагать, что требования законодательства не выполнены. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Секретарь ЦИКа Майя Гришина заявила, что не помнит "такой практики", чтобы во время выборов в Госдуму кандидатов снимали из-за зарубежных счетов или "финансовых инструментов". Если нарушение обнаружено уже после выборов и "есть основания полагать, что оно могло повлиять на волеизъявление избирателей, то его может оценить суд», поскольку в деле много "юридических нюансов", заявила она.

Если Алексей Бурнашов получил мандат и избавился от фирмы до начала работы Думы, то лишить его мандата автоматически нельзя, полагает курирующий Пермский край член ЦИКа Евгений Колюшин. "Но если к моменту определения результатов выборов фирма у него была, то, например, суд может заняться этим вопросом",— считает он. Инициаторами иска в течение трех месяцев после выборов (время обжалования итогов голосования) могут быть оппоненты по одномандатному округу, считает член ЦИКа.

Глава думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Наталья Поклонская сообщила, что знакома с ситуацией Алексея Бурнашова, но ей необходимо разобраться в юридических деталях. Первое заседание комиссии запланировано на 10 ноября, повестка только формируется.

Напомним, Алексей Бурнашов избрался по чусовскому округу в условиях отсутствия сильных конкурентов. Сперва от участия в выборах с партией "Родина" отказался Константин Окунев, затем из территории ушел "эсер" Илья Шулькин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.01.2017 15:29 Мск Ирина Волынец не смогла лишить мандата прикамского депутата Госдумы
Ранее 28.12.2016 10:29 Мск Прикамского депутата Госдумы могут лишить мандата через суд
Ранее 12.12.2016 10:33 Мск ЦИК просят проверить законность избрания пермского депутата Госдумы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС