25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1o2r
Вскрытие сейфов на http://remont.youdo.com/unblock/safes/.
Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/plastic/.
youdo.com


"Городом надо управлять иначе!" Почему меняется власть в столице Самотлора

Всего через три дня, 22 октября, в Нижневартовске состоится первое заседание комиссии по отбору кандидатур на должность главы города. 25 октября депутаты городской думы путем тайного голосования утвердят кандидатуру человека, который возглавит администрацию. Накануне.RU решило выяснить, что думают лидеры политических мнений о главном, пока негласном, претенденте на кресло градоначальника ВасилииТихонове? И зависит ли истеблишмент "вольного Вартовска" от влияния бизнес-элиты?

На пост главы Нижневартовска, который ранее занимала Алла Бадина, претендуют 9 человек.  Накануне.RU стал известен полный список всех участников конкурса. В него попали: руководитель городского департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов Василий Тихонов; руководитель районного отделения КПРФ Анатолий Криста; первый замглавы администрации Сергей Левкин; глава отдела по вопросам общественной безопасности мэрии Сергей Ефремов; замдиректора ООО "Югра-Финанс" Альзам Низамутдинов; представитель ЛДПР Константин Бойко; директор ООО "Шурави" Сергей Кудрин, а также депутаты гордумы Светлана Титова и Наталья Зяблицкая.

Но экспертные мнения, подкрепленные кулуарными слухами, сходятся: новым мэром станет Василий Тихонов. По наблюдениям политологов, именно на него делают ставку и в правительстве ХМАО – Югры, где пристально следят за ключевыми процессами смены власти в Нижневартовске.

Отметим, что множеством слухов была окутана и персона бывшей хозяйки администрации Нижневартовска Аллы Бадиной. Политологи до последнего гадали, примет ли она участие в конкурсе, но экс-глава даже не предприняла подобных попыток, отправившись после отставки на отдых в санаторий.

Зампредседателя городской думы, экс-президент Торгово-промышленной палаты города Сергей Землянкин заявил Накануне.RU, что считает Тихонова одним из достойнейших кандидатов. На вопрос, почему экс-глава Алла Бадина отказалась от участия и не заявилась на конкурс, депутат философски ответил, что "говорить вслед уходящему некорректно". Тем не менее, подверг уклончивой критике пятилетнюю работу Аллы Бадиной и подчеркнул, что она "никоим образом не может быть участником процесса".

"Ни для кого не секрет, что Алла Бадина не подала необходимый пакет заявлений. Она никоим образом не может быть участником процесса. Почему – надо спросить у нее, я с ней не разговаривал. Ее контракт с администрацией закончился с момента избрания нового состава думы. Говорить вслед уходящим некорректно. Она проработала пять лет и, безусловно, как могла, старалась выполнять свои обязанности. На сегодняшний день я считаю, и всегда считал, что городом надо управлять иначе. Каждый имеет право заявить свою кандидатуру на пост главы города, но я, как и говорил, буду голосовать за Тихонова Василия Владимировича", - прокомментировал Накануне.RU зампред городской думы Сергей Землянкин.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Василий Тихонов

Несмотря на критику коллег, инсайдеры сообщают, что Бадина готовилась продлить полномочия, но от этой идеи ее "попросили" отказаться - якобы она лишилась губернаторской поддержки.

Впрочем, сама экс-первая леди Нижневартовска такие слухи категорически опровергла. В телефонной беседе с корреспондентом Накануне.RU Алла Бадина сообщила, что покинула политическую арену Нижневартовска по собственному желанию. Кроме того, она выразила уверенность, что судьба города, в случае победы Тихонова, окажется в руках опытного управленца.

"Тихонов давно работает на должности руководителя департамента имущественных и земельных отношений администрации Нижневартовска, больше 20-ти лет. Знаком со всеми основными направлениями. Все, что я могу сказать, - прокомментировала по телефону бывшая глава Нижневартовска Алла Бадина. - Я не подала заявку, потому что это мой личный выбор. У меня истек контракт, и я тоже достаточно давно проработала в развитии Нижневартовска. И теперь задумалась о развитии других сторон своей жизни. Делиться планами не буду, но они у меня грандиозные: мне интересно все новое. Когда определюсь, тогда и поделюсь"

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Алла Бадина

Василий Тихонов – опытный управленец, руководитель и политик со "стерильной" биографией. Никогда не был замечен в скандалах, не фигурировал в коррупционных и административных делах, стабилен политически и морально. Именно такую характеристику основному кандидату дают все опрошенные спикеры. Но вот утверждать, кто все-таки стоит за продвижением Тихонова в большей степени – региональные власти или бизнес-структуры, не берутся.

Нижневартовский политолог Александр Лобов не исключает, что в назначении Тихонова могут быть заинтересованы и представители бизнес-элиты Югры. Например, предприниматель Александр Петерман. Но дело скорее не в личных симпатиях, а в традиционном присутствии влиятельных людей в коридорах власти.

"Ничего не могу сказать о том, дружит ли Петерман с Тихоновым, да это и необязательно.  Но такой влиятельный человек, как Александр Анатольевич Петерман, имеет влияние на каждого в администрации Нижневартовска, в той или иной степени, - считает Александр Лобов. – В любом случае, думаю, что Василий Тихонов давно на муниципальной службе, у него нет врагов. Не замечен в интригах, скандалах. Он дипломатичен и готов к конструктивному диалогу со всеми политическими силами, а не так, как это было с прошлой главой. Нужно понимать, что с таких должностей не уходят самостоятельно. Понятно же, что Алла Анатольевна не стала участвовать в конкурсе по желанию губернатора".

По его мнению, большие сомнения вызывает сегодняшнее положение председателя городской думы Максима Клеца, который возглавил собрание депутатов в августе этого года. Несмотря на то, что, в отличие от своей подчиненной Аллы Бадиной, ему удалось сохранить устойчивые позиции, они могут ощутимо пошатнуться под влиянием сильного заместителя.

"Клецу отчасти удалось сохранить позицию, но вы не забывайте, что его замом стал Сергей Федорович Землянкин. Здесь можно было бы подискутировать на тему, какими стали его позиции с настолько сильным заместителем. Да, Землянкину пророчили место председателя городской думы, такие разговоры были. Но иногда, как говорится, лучше быть замом, чем на острие атаки", - добавил Александр Лобов.

крепость Чембало, Балаклава, Севастополь, Крым(2016)|Фото: Фото: Накануне.RU

Максим Клец с представителем крымской делегации 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.10.2016 09:49 Мск Главой столицы Самотлора стал Василий Тихонов. Выбрали единогласно
Ранее 23.10.2016 15:23 Мск Интриги не произошло. Кандидатов на пост главы Нижневартовска осталось двое, одного из них поддерживает губернатор

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.10.2016 12:46 Мск Количество кандидатов на пост главы Нижневартовска выросло втрое: претендуют девять человек
Ранее 14.10.2016 14:15 Мск За нижневартовское кресло мэра борются трое кандидатов
Ранее 11.10.2016 14:18 Мск Первым претендентом на должность главы Нижневартовска стал коммунист Анатолий Криста
Ранее 03.10.2016 14:25 Мск Алла Бадина не приняла решение об участии в конкурсе на пост главы Нижневартовска - отдыхает в санатории

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС