25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре подготовили законодательную базу для тестирования чиновников на "полиграфе"

Глава департамента государственной гражданской службы и кадровой политики Югры Ирина Астапенко представила проект положения, регламентирующего технологию проверки чиновником на "полиграфе". Ему предстоит пройти широкое обсуждение с общественниками и экспертами, что поможет усовершенствовать документ, сообщили Накануне.RU в департаменте внешних и общественных связей округа.

Исследовать возможность внедрения "полиграфа" в работу органов власти предложила губернатор Югры Наталья Комарова в связи с необходимостью исключить даже возможность недобросовестного использования чиновниками своего служебного положения. Процедура рассчитана, прежде всего, на проверку кандидатов, претендующих на должность, где могут быть коррупционные риски.

Пока проверка является добровольной. По мнению членов общественного совета при департаменте, сегодня не существует правовых оснований для учета результатов проверки в случае лжи проверяемого. Хотя бы потому, что в мире есть множество систем проверок, и результаты порою зависят от специалистов-полиграфологов. Контроль на "полиграфе" будет давать в руки руководителей конфиденциальную информацию, и необходимо обеспечить правильное ее использование и хранение. Вместе с тем, мера эта послужит преградой для поступления на госслужбу людей с нечестными намерениями.

полиграф детектор лжи|Фото:

Принять участие в обсуждении можно на едином сайте органов государственной власти автономного округа в разделе "Общественная экспертиза". Доработанная версия положения должна лечь на стол губернатору Югры до 30 октября 2016 года.

Отметим, в округе этой осенью возбуждены два громких уголовных дела по фактам коррупции в госструктурах. Одно из них – против сотрудницы Советского отдела Природнадзора Югры. Она подозревается в том, что получила взятку в 20 млн руб. Кроме того, дело "завели" и против ее супруга, который якобы передавал деньги. Другие – в отношении сотрудников департамента экономического развития Югры. Двое работников отдела лицензионного контроля управления лицензирования обвиняются в получении группой крупной взятки. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.09.2016 13:30 Мск Югорских чиновников могут заставить проверяться на детекторе лжи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС