19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Путин дал старт нефтедобыче с самого северного месторождения в стране

Владимир Путин дал старт запуску в промышленную эксплуатацию Восточно-Мессояхского месторождения – самого северного материкового месторождения нефти в России. Церемония запуска крупнейшего арктического проекта состоялась в режиме телемоста, сообщили Накануне.RU в пресс-службе президента России.

Глава государства поздравил энергетиков с запуском месторождения и отметил, что поставки нефти с Восточно-Мессояхского месторождения послужат устойчивости мирового энергетического рынка.

"Разведанные нефтеносные участки находятся в зоне суровых климатических условий. Чтобы добыть нефть Мессояхи и начать ее отгрузку, потребовалась работа и усилия тысяч специалистов, сложнейшие технологии и масштабные инвестиции. В проекте принимают участие наши ведущие энергетические компании "Роснефть" и "Газпром". Отмечу, что хозяйственное освоение арктических территорий, запуск новых крупных месторождений стало возможным благодаря крупным инфраструктурным проектам. Напомню, что 22 апреля 2010 г. подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о проектировании и начале строительства трубопровода "Заполярье – Пурпе". По этой магистрали и в дальнейшем по нефтепроводу "Восточная Сибирь – Тихий океан" нефть пойдет на внутренний рынок и на мировые рынки, послужит развитию отечественных предприятий, внесет вклад в повышение устойчивости мирового энергетического рынка", – сообщил президент.

Восточно-Мессояхское месторождение, Ямал, Владимир Путин|Фото:http://kremlin.ru/

Председатель правления "Газпром" Алексей Миллер, приветствуя запуск месторождения в эксплуатацию, сообщил, что объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за время разработки месторождения составит около 1 трлн руб.

"В освоение месторождения инвестировано 85 млрд руб., за время эксплуатации месторождения до 2040 г. в бюджеты всех уровней будут перечислены налоги в сумме одного триллиона руб",- подчеркнул Алексей Миллер.

После сообщения о том, что все системы готовы к работе, оператор доложил о начале добычи нефти.

Восточно-Мессояхское месторождение, запуск, Ямал|Фото:http://kremlin.ru/

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, находящийся на месте события, выразил благодарность президенту России за поддержку стратегических проектов на Крайнем Севере, за внимание к арктическим территориям, подчеркнув, что все, что запланировано регионом, выполняется, и планы по развитию арктической территории реализуются полностью.

"Для нас этот проект - знаковый. Мы создаем в регионе комфортные условия для бизнеса, и проект стал реальным, в том числе, благодаря этому", - заметил Дмитрий Кобылкин.

По словам губернатора, в целом, перспективы развития нефтедобычи в округе очень позитивные: к 2020 г. на территории региона планируется увеличение объемов извлечения нефти в два раза.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС