25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские полицейские направили в суд уголовное дело по факту ДТП, в котором скончался виновный

Полицейские Каменска-Уральского направили в суд уголовное дело в отношении обвиняемого, виновного в совершении ДТП, в результате которого потерпевшим причинена смерть и тяжкий вред здоровью. Судебное заседание состоялось в отсутствии подсудимого,  поскольку виновный  скончался  в вышеуказанной аварии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

Напомним, что инцидент произошел 30 октября прошлого года. В 07:15 житель Березовского 1968 г.р., ехал на машине "Лада Гранта" по автодороге "Южный обход" в Каменском районе. В салоне находились трое пассажиров. Двигаясь по третьему километру трассы при неблагоприятных метеорологических и дорожных условиях, водитель не справился с управлением и врезался в движущийся во встречном направлении "Нисан", которым управлял гражданин 1967 г.р. В результате аварии водитель отечественного авто и его пассажир скончались на месте, другому пассажиру был причинен тяжкий вред здоровью. Водитель иномарки и его пассажир получили также травмы, которые относятся к тяжкому вреду здоровью.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

ДТП, Каменский район|Фото: МВД Свердловской области

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Полицейскими было установлено, что в нарушении требований п.5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, на "Ладе" на задней оси были установлены разные по типу, модели, рисунку, размеру шины с "летним" рисунком протектора, а на передней оси установлены ошипованные шины. В день инцидента погодные и метеорологические условия были неблагоприятными, в частности, шел мокрый снег, дорога была заснежена. Водитель в нарушение п.10.1 ПДД, требующего вести машину, учитывая при этом особенности и состояние автомобиля, дорожные и метеорологические условия, не учел данные обстоятельства и неверно выбрал скоростной режим.

В связи с гибелью виновного в аварии лица, согласно законодательству, уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого. Исключение составляют случаи, когда производство  по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего. Данным правом воспользовалась жена погибшего водителя "Лады". Женщина не согласилась с доводами полицейских о виновности погибшего мужа. В связи с этим после проведенного предварительного расследования, где женщина выступила в качестве представителя обвиняемого, уголовное дело в отношении погибшего по части 3 статьи 264 УК РФ было направлено в суд.

В ходе судебного заседания водитель "Лады" был признан виновным в смерти пассажира и причинении тяжкого вреда здоровью пострадавшим в аварии. В итоге уголовное дело прекращено в суде в связи со смертью обвиняемого.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС