24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бурков получил "подарок" от соратника по партии - интрига выборов в "Путинграде" еще больше закручивается

Сегодня стало известно, что лидер тагильских "справедливороссов", депутат гордумы Андрей Муринович снял свою кандидатуру с выборов в заксобрание области. Как считают эксперты, "демарш" Муриновича с выборов может негативно отразиться на рейтинге небезызвестного Александра Буркова - руководителя свердловской ячейки "СР", который баллотируется в Госдуму от Нижнетагильского округа.

Андрей Муринович шел в региональный парламент по одномандатному Нижнетагильскому избирательному округу №20 (Ленинский). В "Путинграде" он неплохо известен, располагает доступом к СМИ, так, в частности, программа "Реальный Тагил", которая выходит на телеканале "ТНТ-Нижний Тагил", находится под его контролем. Кроме этого, считается, что он находится в постоянном диалоге с представителями нижнетагильской мэрии и УВЗ. Муринович указал, что одной из причин для его решения о снятии стало то, что в случае победы на выборах он окажется в оппозиции действующему мэру, то есть "напрямую будет мешать развитию города"

Андрей Муринович депутат гордумы Нижнего Тагила|Фото: Накануне.RU

Округ на выборах является принципиальным не только для "ЕР", но и для "Справедливой России", выборы в Госдуму здесь - интрига уже даже не регионального уровня, а федерального. Ведь именно во втором по величине свердловском городе федеральный комитет "ЕР" аннулировал итоги праймериз "ЕР", где изначально победил начальник полиции Ибрагим Абдулкадыров, но позже выяснилось, что в ходе голосования были обнаружены многочисленные нарушения, и на место Абдулкадырова встал тогда практически никому не известный сотрудник УВЗ Алексей Балыбердин (он получил и поддержку нового руководителя нижнетагильской ячейки "ЕР" - мэра города Сергея Носова).

Аблукадыров при этом, после визита Сергея Миронова, оказался в кандидатских списках "СР", но позже его фамилия была вычеркнута. При этом, Александр Бурков и его штаб в оперативном порядке поменяли избирательный округ, уйдя с Екатеринбурга на Нижний Тагил. Опытный и ресурсный политик заметно усложнил ситуацию для "медведей". Учитывая то, что член высшего совета партии Сергей Носов является одним из лидеров тройки "ЕР" в свердловское заксобрание, стало понятно, что за результат партии власти и за результат Балыбердина ответственность ложится не только на областной штаб, региональных "единороссов", но и на него лично, а для мэра "Путинграда", по понятным причинам, очень важно не подвести федеральные власти.

Александр Бурков, Справедливая Россия, СР|Фото: Накануне.RU

Руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин заметил, что ситуация с Муриновичем – станет большим ударом по рейтингу Александра Буркова, если штаб "Справедливой России" не повернет сложившийся инцидент в свою пользу.

"Безусловно, это будет минус. Безусловно, это будет удар по рейтингу, особенно, если этим воспользуются оппоненты. Но есть и обратная сторона, в том смысле, что тот же Бурков может выдвинуть контрдоводы - мол, [Муриновича] запугали или "наших людей заставляют сниматься". Скорее всего, это Бурков и заявит, учитывая его опыт и "бэкграунд", которым он располагает, я думаю, он обыграет это в свою пользу".

Анатолий Гагарин напоминает, что эти выборы для очень многих персон в Нижнем Тагиле являются проверкой на прочность.

"Действительно, для очень многих сейчас в городе эти выборы, а именно выдвижение Балыбердина и его победа являются не просто "лакмусовой бумажкой", но и, в определенном смысле, это некая проверка на прочность и на рейтинги. Для Носова – это очень важная кампания. Так получилось, что его в эту кампанию "втянули" и он вынужден "тащить" то, что ему дали. И Носову нужно сделать все, чтобы Балыбердин победил, пусть даже с небольшим рейтингом или, как бы я сказал, с очень маленьким рейтингом, но, тем не менее, для него и для других важных лиц города победа Балыбердина - вопрос чести", -  комментирует аналитик.

коллаж, Александр Бурков, Сергей Носов, Нижний Тагил|Фото: Накануне.RU

Наблюдатели при этом отмечают, что активность "Единой России" в округе в последнее время увеличилась благодаря усиленной работе Сергея Носова.

"Работа идет как на федеральном округе, так и в Нижнем Тагиле. Работа партии усилилась, что обязательно принесет свои результаты. Фактор Сергея Носова, конечно же, тоже сыграет свою роль. С этим, естественно, возрастают шансы на положительные итоги выборов", - прокомментировал экс-руководитель нижнетагильской ячейки "ЕР" Александр Маслов.

Получить комментарий Александра Буркова или представителей тагильского отделения "СР" к моменту публикации не удалось. 

балыбердин алексей владимирович начальник участка уралвагонзавода|Фото: Накануне.ru

Алексей Балыбердин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.09.2016 12:51 Мск Руководитель отделения "СР" в Нижнем Тагиле отказался от участия в выборах: "Моя победа принесет больше вреда, чем пользы"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС