20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новым сити-менеджером Кургана стал выходец из структур МВД

На сегодняшнем внеочередном заседании курганского парламента депутаты городской думы большинством голосов выбрали кандидатуру нового сити-менеджера - им стал экс-глава зауральского управления госзакупок и бывший заместитель руководителя УМВД по республике Карелия Андрей Потапов.

Изначально кандидатов на этот пост было семеро, но в результате до финиша добрались лишь трое - сам Потапов, гендиректор ООО "Курганское телевидение" Алексей Асташин и ведущий экономист Курганского филиала Института экономики Уральского отделения РАН Сергей Сынников. Несколько дней назад все кандидаты выступали перед членами конкурсной комиссии с докладами - в них претенденты на кресло главы городской администрации рассказали свое видение благоустройства областного центра, а также обрисовали свой вариант перспектив развития Кургана в целом. По мнению председателя конкурсной комиссии, заместителя губернатора Курганской области Александра Карпова, все кандидаты выступили достойно, и каждый из них мог занять место сити-менеджера.

Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня Асташина сняли с конкурса, так как он предоставил неверные сведения о своих доходах. Таким образом, депутаты выбирали из двух кандидатов. А по результатам работы конкурсной комиссии Потапов набрал 82 балла, Сынников - 42 балла.

Потапов, выступая перед депутатами, сообщил, что в случае его избрания, он обратит особое внимание на сферу ЖКХ города, проблемы малого и среднего бизнеса, крупной промышленности.

"Основная цель - улучшение жизни горожан", - заявил он.

По его словам, дефицит бюджета должен быть восполнен за счет оптимизации структуры администрации. Нужно заводить в город инвесторов, экономить на закупках.

Андрей Потапов|Фото: Накануне.RU

Что касается решения проблем образования, то говоря о дошкольном воспитании, он отметил, что есть возможность предоставить под нужды отрасли дополнительные  пустующие помещения, принадлежащие мэрии. Нужно плотно работать в этом направлении и привлекать молодых специалистов в сферу. На данный момент в школах города не хватает 60 учителей, для этой категории можно разработать льготы.

В Кургане должен быть охват детей и подростков спортивными школами, услуги должны предоставляться как платные, так и бесплатные.

По его мнению, нужно работать с жителями города, которые захотят инвестировать средства в благоустройство Кургана.

"Никаких преград со стороны администрации не будет. Наоборот, мы будем активно поддерживать данную инициативу", - подчеркнул он.

Отвечая на вопросы депутатов, Потапов отметил, что администрации предстоит разработать социальную программу поддержки врачей и учителей, особое внимание нужно обратить на дополнительное образование муниципальных служащих.

 Курганская городская дума, заседание|Фото: Накануне.RU

Курганская городская дума, заседание|Фото: Накануне.RU

Сынников в своем выступлении акцентировал внимание на экономической политике, он предложил реорганизовывать транспортную структуру города, повысить ответственность главы администрации. 

По его словам, проблема города - это неэффективность использования бюджета, и здесь тоже нужны реформы.

Он предложил создавать привлекательные условия для бизнеса, создать муниципальное транспортное предприятие, закупив низкопольные автобусы, внедрить безналичную оплату проезда для всех категорий граждан, повысить контроль за деятельностью управкомпаний.

ведущий экономист Курганского филиала Института экономики Уральского отделения РАН Сергей Сынников|Фото: Накануне.RU

"На них не надо сваливать жилой фонд. Администрация сама должна нести ответственность за сферу ЖКХ города", - сказал он. 

А в благоустройстве города сейчас отсутствует комплексный подход к решению проблем, заметил кандидат. 

Также среди проблем он выделил дороги и миграцию молодежи в другие регионы. 

"Эту проблему можно решить, создавая на предприятиях и фирмах города привлекательные рабочие места, а для этого надо плотно работать с бизнесом", - подчеркнул Сынников.

"Наш город достоин быть лучше", - заявил он.

Сергей Сынников, Андрей Потапов|Фото: Накануне.RU

Курганская городская дума, голосование|Фото: Накануне.RU

В итоге за Потапова проголосовали 22 депутата, за Сынникова - двое. Потапов - новый глава администрации, он официально вступит в должность 5 сентября. 

Андрей Потапов родился 11 сентября 1971 года, имеет два высших образования, окончил Курганский машиностроительный институт и Уральский юридический институт МВД России, службу в органах внутренних дел начал в 1993 году оперуполномоченным Уголовного розыска Советского района территориального отдела милиции Кургана. С 2002 по 2003 год руководил отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Кургана, с этого времени находился на руководящих должностях - с 2006 по 2009 год был начальником Управления уголовного розыска УВД Курганской области, с июля 2009 года служил в органах внутренних дел Карелии. 18 сентября приказом министра внутренних дел Российской Федерации назначен первым заместителем министра, начальником Криминальной милиции МВД по Республике Карелия. В прошлом году вернулся обратно в Курган, возглавив региональное управление госзакупок.

Андрей Потапов|Фото:УМВД России по Республике Карелия


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.08.2016 16:18 Мск Новый сити-менеджер Кургана: "Не все депутаты уверены во мне, но я постараюсь их переубедить!"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.08.2016 14:06 Мск Кандидатуру нового руководителя администрации Кургана определят депутаты городского парламента
Ранее 23.08.2016 10:36 Мск Осталось трое. Новым сити-менеджером Кургана может стать бывший заместитель главы МВД
Ранее 22.08.2016 10:12 Мск Минус два. С конкурса на пост сити-менеджера Кургана снялся еще один кандидат
Ранее 19.08.2016 15:59 Мск Минус один. Путин снял свою кандидатуру с конкурса на пост сити-менеджера Кургана
Ранее 18.08.2016 14:21 Мск "Жесткий, но хозяйственный". Накануне.RU стала известна вероятная кандидатура будущего сити-менеджера Кургана
Ранее 17.08.2016 14:53 Мск "Семь кандидатов - и ни одного знакомого". В конце августа в Кургане появится новый глава администрации города

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС