25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Правительство создаст единый реестр чиновников, утративших доверие

 Кабмин одобрил создание в России единого списка чиновников, которые были уволены с госслужбы в связи с утратой доверия или по другим похожим причинам. Информацию об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе правительства.

В период с 2012  по 2015 гг. за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей в целях противодействия коррупции из органов власти разного уровня было уволено более 1,2 тыс. человек.

В соответствии с Трудовым кодексом, в трудовую книжку вносятся основания прекращения договора, но данные о взысканиях не прописываются, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Следовательно, возникают риски, что при последующем трудоустройстве такая информация может быть скрыта претендентом на замещение соответствующей должности. Подобный реестр позволит решить эту проблему.

Список будет размещаться в государственной информационной системе. Предполагается, что такой государственной информационной системой будет федеральная государственная система "Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров".

 Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС