25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Союзжур Челябинской области принял заявление к Гартунгу

В минувшую субботу РОО "Союз журналистов Челябинской области" принял и распространил заявление, посвященное скандальной ситуации с заявлением депутата Госдумы, лидера регионального отделения партии "Справедливая Россия" Валерия Гартунга в правоохранительные органы. Ранее вопрос о заявлении Гартунга в полицию специально рассмотрели члены комитета Законодательного собрания области по информационной политике, передает корреспондент Накануне.RU.

"Эсер" потребовал от полиции проверить журналистов челябинской редакции уральского информагентства на… возможное их соучастие в организованном преступном сообществе с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений (ст. 210 УК РФ). Поводом для обращения в правоохранительные органы со столь серьезными обвинениями стали публикации двух материалов в октябре 2015 и в июле 2016 г., которые, по мнению Гартунга, являются клеветой.

В итоге, правление СЖ, экстренно собравшееся на заседание 13 августа, зафиксировало в своем обращении следующую позицию: "Союз журналистов Челябинской области в лице правления обращается к Валерию Гартунгу, а также ко всем кандидатам в депутаты с призывом использовать во взаимоотношениях с прессой цивилизованные способы решения споров, а не методы давления с привлечением силовых структур. В случае несогласия с публикацией или точкой зрения СМИ – обращаться в суды и избирательные комиссии".

Журналисты заявляют о том, что публикации, так не понравившиеся депутату Госдумы, могут быть подтверждены документами, решениями судов и надзорных органов.

"По нашему мнению, поданное заявление в полицию является попыткой дестабилизировать работу журналистов и воспрепятствовать их профессиональной деятельности", - подчеркнули журналисты. 

О реакции на заявление Валерия Гартунга со стороны полицейских пока ничего неизвестно, равно как и не удалось в выходные получить комментарий депутата по этому поводу и относительно заявления СЖ. С текстом заявления правления СЖ Челябинской области можно ознакомиться здесь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС