19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBz8PP
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/price/, заказать сейчас.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/evacuation/choice/manipulator/ по ссылке.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/km/, смотреть здесь.
youdo.com


В Челябинске дольщики микрорайона "Академ Riverside", которые откажутся от отделки, получат квартиры раньше запланированного срока

В Челябинске "Гринфлайт" до конца года вместо двух сдаст три дома микрорайона "Академ Riverside". Увеличить количество объектов удалось из-за отказа дольщиков от чистовой отделки, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталия Передерия, стадия готовности домов различная, где-то только возводятся несущие конструкции, где-то уже осталась только чистовая отделка. В целом готовность объектов 70%.

Напомним, в июле строительная компания "Гринфлайт" опубликовала предварительный план ввода в эксплуатацию домов "Академ Riverside". Согласно ему, строительство домов продлится вплоть до конца 2019 года. Изначально планировалось, что в 2016 году будут сданы только два дома, однако сейчас застройщик говорит уже о трех.

"Прослеживается положительная динамика по сокращению сроков, в первоначальном графике была предусмотрена сдача в этом году двух домов, в настоящий момент, благодаря процессу переговоров с дольщиками, три дома. Если так дальше пойдёт, то срок будет не 2019 год, а раньше. Если 90% дольщиков в доме откажутся от отделки, то строительство дома значительно ускорится", - отметил Виталий Передерий.

Гринфлайт, дольщики, Академ Riverside,|Фото: Накануне.RU

Гендиректор "Гринфлайта" Олег Лакницкий рассказал, что в трех домах, которые будут сданы в 2016 году, около 400 квартир. При этом дома №35 и №49 будут сдаваться с чистовой отделкой (это 270 квартир), а в доме №56 дольщики отказались от отделки, чтобы ускорить срок сдачи.

"Мы срок укоротили на один год: с конца 2017 года на декабрь 2016 года. В настоящий момент в домах идет отделка, внутреннее благоустройство. Все по графику. Если дольщики изъявят желания отказаться от отделки, тогда сократятся сроки ввода дома", - отметил Лакницкий.

Гринфлайт, дольщики, Академ Riverside,|Фото: Накануне.RU

Гринфлайт, дольщики, Академ Riverside,|Фото: Накануне.RU

Гринфлайт, дольщики, Академ Riverside,|Фото: Накануне.RU

До 26 декабря компания планирует выкупить земельные участки нижнего "Академ Riverside". Сумма сделки – 15-20 млн рублей. "Гринфлайт" планирует внести изменения в проект планировки и уже через месяц начать строительство, которое будет осуществляться за счет собственных средств треста "Магнитострой". "В данной ситуации он будет как санатор, зайдет, поможет и уйдет. Я думаю, что он с одного дома начнет, а дальше "Гринфлайт" сам справится. После 5 сентября, когда должны ввести процедуру наблюдения, тогда без всяких проблем "Гринфлайт" сам справится со всем объемом", - считает гендиректор компании.

Гринфлайт, дольщики, Академ Riverside,|Фото: Накануне.RU

В настоящий момент "Гринфлайт" не может приступить к строительству домов, поскольку счета компании заморожены. Долг примерно 700 млн рублей, из них 370 млн это пени, штрафы, неустойки, которые предъявили дольщики, в районе 200 млн рублей пени и штрафы с процентами по кредитам, остальное налоговая часть. Если 5 сентября Арбитражный суд области введет процедуру наблюдения, тогда компания сможет приступить к работе.

Гринфлайт, дольщики, Академ Riverside,|Фото: Накануне.RU

Напомним, из-за финансовых трудностей компания приостановила строительство 29 домов. По поручению губернатора Бориса Дубровского была создана специальная рабочая группа по осуществлению мониторинга строительства многоквартирных жилых домов компанией "Гринфлайт". Для финансового оздоровления компании в начале июня был выбран инвестор - компания "Магнитострой" Олега Лакницкого. Однако в дальнейшем магнитогорский бизнесмен отказался от роли инвестора и занял пост гендиректора "Гринфлайта". В июле было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при возведении строительной компанией "Гринфлайт" домов микрорайона "Академ Riverside".

Гринфлайт, дольщики, Академ Riverside,|Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС