24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

С начала года в России цены выросли на 3,9 процента

 С начала этого года на 1 августа рост цен составил 3,9%.

По данным Росстата в прошлом году этот показатель был на уровне 9,4%. А если учесть, что в последнюю неделю июля была зафиксирована дефляция, в 2016 году есть все шансы удержать инфляцию в прогнозируемых рамках.

Таким образом, впервые с 2013 года - с начала второй волны кризиса - инфляция будет определяться однозначной цифрой. Вслед за сообщением об изменении потребительских цен в последнюю неделю июля, когда произошла дефляция, Росстат опубликовал итоги и в целом за июль. Показатели тоже оказались вполне скромными. В июле цены выросли на 0,5%, с начала года — на 3,9%.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На динамику цен на продовольствие в первую очередь повлияло их снижение на плодоовощную продукцию.

Так, цены на овощи снизились на 11,2%. Рекордсменами оказались помидоры и огурцы нового урожая, которые подешевели на 27,6% и 23,4% соответственно. Также подешевели: печень говяжья — на 0,6%, баранина — на 0,3%, свинина — на 0,2%, сыры —на 0,2%. А вот гречка подорожала на 3,3%. Рост цен на 0,8–1,5% наблюдался на курицу, шоколад и алкоголь.

Официальный представитель Банка России сообщил, что регулятор не меняет целевой прогноз по годовой инфляции — 5–6%. При этом ЦБ рассчитывает на то, что дефляция продлится достаточно долго, пишет газета "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС