25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

СМИ: Чайка подписал приказ о борьбе с коррупцией в госзаказе

Генеральный прокурор Юрий Чайка в конце июля подписал приказ, утверждающий план борьбы с коррупцией в госзаказе, пишут  "Ведомости", ссылаясь на имеющуюся копию документа.

Получение приказа подтвердил представитель Минэкономразвития. Он касается заказа не только государства, но и госкомпаний и естественных монополий.  В исполнении приказа должна участвовать сама Генпрокуратура, отвечающее за контрактную систему Минэкономразвития, курирующая закупки ФАС, Минфин, а также ФСБ, Следственный комитет и МВД. Сроки его выполнения - вторая половина 2016 г. и 2017 г.

Основная часть плана - предложения изменить законодательство: ввести уголовную ответственность за нарушения при госзакупках, обязательная проверка аффилированности, раскрытие субподрядчиков в крупных заказах и прочее.

чайка юрий яковлевич генеральный прокурор рф|Фото: Накануне.ru

Практическая часть - совместные проверки и расследования закупок для обороны и правоохранительной деятельности, а также для "иных государственных и муниципальных нужд", исполнители здесь Генпрокуратура, Минобороны, МВД, ФСБ, ФАС, Росфинмониторинг, продолжает газета.

Генпрокуратура также предлагает ввести понятие "конфликт интересов" в закупки госкомпаний и расширить список должностей, на которых оно распространяется в закупках государства. Этот пункт включен в план по инициативе Минэкономразвития, требования же о запрете конфликта интересов должны распространяться не только на сотрудников контрактных служб, членов комиссий и заказчиков, но и на их начальников, если те могут влиять на них, сказал изданию его представитель экономического министерства.

Как сообщало Накануне.RU, следователи в июне возбудили уголовное дело в отношении главы Владивостока Игоря Пушкарева по подозрению в незаконной выдаче госзаказов бизнесу родственников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС