24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Путин на встрече с Олимпийской сборной: "Недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт"

 Президент РФ Владимир Путин в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца принял более сотни спортсменов Олимпийской сборной России. Среди них как будущие участники Игр в Рио де-Жанейро, так и отстранённые от соревнований спортсмены и специалисты, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Президент отметил, что "в этом году проводы национальной команды на Олимпиаду имеют особый характер".

"К сожалению, воплотить в жизнь свою мечту – выступить в Рио – смогут не все. И здесь прямо нужно сказать, что недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия, а сложившаяся ситуация вышла за рамки не только правового поля, но и, собственно, здравого смысла", – сказал президент, вспомнив об отстранении некоторых российских спортсменов от Олимпийских игр.

Он отметил, что целенаправленная кампания двойных стандартов, целью которой стали наши атлеты, включала "несовместимый со спортом – да и вообще со справедливостью и элементарными нормами права – принцип коллективной ответственности, или – как было сказано – "отмену презумпции невиновности".

Путин, Кремлевский зал|Фото:kremlin.ru

"Похоже, что люди, которые так говорят, даже не понимают, о чём они говорят. Незаслуженно пострадали не только многие наши атлеты, против которых так и не было выдвинуто никаких конкретных – хочу подчеркнуть – никаких конкретных доказательных обвинений. Фактически наносится удар по всему мировому спорту и по Олимпийским играм", – сказал Владимир Путин.

Он отметил, что отсутствие российских спортсменов сделает Олимпиаду заведомо менее зрелищной. Кроме того, под угрозой оказались сами принципы Олимпийский игр.

"Речь идёт об угрозе дискредитации самих принципов равенства, справедливости, взаимного уважения, прав так называемых "чистых" спортсменов. По сути это ревизия, или попытка ревизии, во всяком случае, идей Пьера де Кубертена – основателя современных Олимпийских игр", – отметил российский лидер.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Президент подчеркнул, что Международный олимпийский комитет (МОК) несмотря на огромное открытое давление на него и созданный как по команде крайне негативный информационный фон, не стал вносить раскол в олимпийское движение и наделил правом допуска на Игры международные федерации по видам спорта. А значит, российские спортсмены получат возможность проявить свои навыки на спортивной арене.

"В нашем российском характере есть замечательная черта - трудности нас только закаляют и сплачивают... Я искренне желаю вам проявить все свои таланты и мастерство, показать всему миру, что мы умеем побеждать честно и открыто. За вас будет болеть вся наша огромная страна. Желаю вам успехов", – заключил Владимир Путин. 

Путин, Кремлевский зал|Фото:kremlin.ru

Напомним, как сообщало Накануне.RU, согласно решению МОК, все члены российской олимпийской сборной должны пройти дополнительную антидопинговую проверку для участия в Играх. Владимир Путин заявил, что не будет присутствовать на открытии Олимпиады


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.07.2016 08:07 Мск "Сильные девушки тоже иногда ломаются": Исинбаева объяснила свои слезы на приеме у Путина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС