20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Принято решение о строительстве лунной орбитальной станции

 Партнеры по Международной космической станции сформировали сценарий создания международной окололунной орбитальной станции, которая может стать первым шагом на пути освоения дальнего космоса.

Как сообщили в ракетно-космической корпорации "Энергия", предложения по будущей программе создания и эксплуатации международной окололунной посещаемой платформы будут представлены главам агентств — партнеров по программе МКС в первой половине 2017 года.

Реализация программы позволила бы отработать ключевые элементы и начать миссии по исследованию дальнего космоса в соответствии с национальными интересами партнеров, которые включают исследование окололунного пространства, Луны, а также Марса и астероидов, пишет газета "Известия".

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что одновременное создание окололунной орбитальной станции и лунной базы — это малосовместимые задачи.

По словам экспертов, непосредственно на Луне будет легче организовать защиту от радиации — например, под ее поверхностью можно оборудовать радиационные убежища.

Как ранее сообщало Накануне.RU, программа освоения Луны — стратегическая цель пилотируемой космонавтики России. На 2030-е годы намечена высадка космонавтов на поверхность Луны и основание там базы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС