19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7KQv
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/, на страницу заказа >>
youdo.com


В Москве прошла акция "две гвоздики товарищу Берия"

26 июня, в день годовщины ареста и (как считают некоторые историки) убийства Лаврентия Берии, прошла акция возложения цветов к дому, где он жил последние годы (Малая Никитская, 28).

Организатор Николай Поляков рассказывает, как ему пришла идея провести акцию "Две гвоздики товарищу Берия": он шел по "немцовскому" мосту и сетовал, что у него есть такой "мемориал", а у Берии, так же убитого, только убитого более подло, и оклеветанного - нет.

"Берия – это один из оболганных деятелей нашей истории, оболганный во всех отношениях - и как политик, и как человек, - прокомментировал Накануне.RU историк и публицист Андрей Фурсов. - Ему приписали каких-то диких историй, в которых он на самом деле не был замешан, это было специально придумано для того, чтобы опорочить его в глазах "пуританского" советского общества".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но у политика нет даже могилы, на которую можно принести цветы. А ведь если чуть-чуть начать разбираться с мифами хрущевского периода, то под обликом Великого Злодея открывается Великий Государственный Деятель - наверное, человек №3 в СССР после Ленина и Сталина, отмечает организатор акции Николай Поляков.

"В 1941 г. Берия организовал эвакуацию промышленности СССР за Урал (фактически спас страну от гибели). В качестве члена ГКО СССР отвечал за производство самолетов, танков (вместо не справившегося Молотова), моторов, минометов, угля, нефти, металлов… Возглавил и осуществил атомный проект (Курчатов: "Если бы не он, Берия, бомбы не было бы"). Стоял у истоков и руководил созданием ракетной промышленности (то, что молчаливо приписал себе потом Хрущев)... Масштаб деятельности Берии просто грандиозен. Какой-нибудь Столыпин - пигмей по сравнению с Берией. Не говоря уж о Немцове. И вот, у Немцова - цветы и поклонники, у Столыпина - памятник у Белого дома, а у Берии – ничего," - говорят организаторы.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Могилы у Лаврентия Павловича нет, но есть дом в Москве (Малая Никитская, 28), где он жил и где, вероятнее всего, и был убит 26 июня 1953 г. (напомним, по официальной версии, он расстрелян 23 декабря 1953 г.). Общественники решились организовать 26 июня возложение десятка гвоздик. Обещают делать так каждый год.

"Лаврентий Павлович Берия действительно сделал очень много для нашей страны, - говорит Андрей Фурсов. - Это, прежде всего, атомный щит, это организация науки. Берию почему-то связывают больше всего с органами госбезопасности, но в органах госбезопасности он был не так долго. И кстати, то время, которое он их возглавлял, вошло в историю, как "бериевская оттепель" – Берия начал исправлять то, что натворил Ежов, пересматривать дела, реабилитировать и выпускать людей. И Берия, безусловно - создатель нашей внешней разведки".

 Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сталинская эпоха сегодня выглядит совершенно по-другому – история ставит все на свои места. Вместе со Сталиным возвращаются и деятели этой эпохи, но, разумеется, не все. Я думаю, никогда не вернется Ежов, никогда не вернется Ягода. Время выдаст свою оценку мерзавцу Хрущеву. Ну а то, что существует мост Немцова, и то, что провели акцию около дома Берии, - эти две гвоздички перевешивают то, что называют неофициально "мостом Немцова". Подлое время всегда проходит, и все становится на свои места, так же как пройдет подлое постсоветское время и все будет названо своими именами", - сказал Андрей Фурсов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС