Приоритет - безопасность: власти ХМАО готовы следить за каждым лагерем, куда поедут дети
Власти ХМАО готовы выслать в каждый регион, где будут отдыхать дети из округа, своего представителя, который оценит качество отдыха ребенка, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.
Отметим, безопасность детей во время лагерного отдыха ежеквартально – а летом – ежемесячно – рассматривают на заседаниях профильной межведомственной комиссии округа. Местным властям рекомендуют контролировать и оглашать на совещаниях не реже двух раз в месяц информацию об отдыхе детей в лагерях, которые могут быть расположены и за пределами округа.
Другое требование – отправить в такой лагерь с инспекцией представителя муниципалитета, чтобы он изучил, насколько готов сам лагерь принять югорчан, как их там будут кормить и так далее. Для оценки качества детского отдыха за пределами округа, в регионы отправляются представители Югры.
Сейчас все лагеря заполнены медицинским персоналом. Все места отдыха безопасны с точки зрения пожарной и санитарной безопасности.
Так, подготовка лагерей осуществляется строго в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, а также в соответствии с перечнем планов-заданий (предписаний), выданных Роспотребнадзором.
По состоянию на 1 июня 2016 г. удельный вес выполненных планов-заданий (предписаний) составляет 100%, подчеркивают власти ХМАО.
Проведены дератизационные и дезинсекционные мероприятия (направленные на борьбу с грызунами, кровососущими насекомыми), акарицидная обработка территорий с целью предупреждения распространения заболеваний клещевым энцефалитом.
Определены поставщики продуктов питания, заключены контракты и договоры на поставку продуктов питания.
Все оздоровительные организации укомплектованы медицинским персоналом, персоналом пищеблока и педагогическими кадрами, прошедшими обучение, на 100%.
Все ответственные за отдых детей должностные лица прошли гигиеническое обучение и аттестацию.
Кроме того, весь спортивный инвентарь прошел проверку на пригодность для игр. Все дети застрахованы как на время самого отдыха, так и на дорогу туда и обратно.
Властями организованы различные мероприятия – "Подросток", "Внимание, дети!" – которые должны снизить количество погибших под колесами транспорта детей.
Добавим, что детская оздоровительная кампания 2016 года находится под пристальным вниманием Правительства Российской Федерации, правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органов местного самоуправления.
"Перед руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления поставлена задача обеспечить объем финансирования детской оздоровительной кампании 2016 года, охват детей организованными формами отдыха и оздоровления не ниже уровня 2015 года, особое внимание уделив детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Главной задачей детской оздоровительной кампании остается обеспечение максимальной безопасности жизни и здоровья детей и исключение каких-либо чрезвычайных происшествий", - подчеркнули в департаменте.
Как ранее сообщало Накануне.RU, на детские лагеря Югры выделили 1,1 млрд руб.

Архивное фото
"Ростелеком" собрался перенести свои центры обработки данных под землю
На детские лагеря Югры выделили 1,1 миллиарда
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"