25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый фрегат пополнит состав Черноморского флота 7 июня

Первый серийный фрегат проекта 11356 "Адмирал Эссен" войдет в состав ВМФ России после подъема Андреевского флага 7 июня. Головной корабль проекта "Адмирал Григорович" уже находится в составе ЧФ.

Акт приема-передачи фрегата был намечен на конец мая, но в итоге был перенесен на первый летний день. Уже в следующий вторник 7 июня на нем состоится церемония подъема Андреевского флага и корабль официально войдет в состав флота, сообщает портал FlotProm.

"Адмирал Эссен" является первым серийным фрегатом проекта 11356. Головной корабль - "Адмирал Григорович" - уже находится в составе ВМФ России и в настоящее время совершает переход к месту базирования на Черноморском флоте. Второй корабль серии "Адмирал Макаров" проходит швартовные испытания на заводе "Янтарь".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам гендиректора судостроительного завода Эдуарда Ефимова, ходовые испытания корабля начнутся в июле, а в третьем квартале по плану намечена передача корабля флоту. Однако строительство еще трех фрегатов проекта 11356 официально приостановлено из-за отсутствия газотурбинных двигателей украинского производства, однако "Янтарь" осуществляет их достройку для освобождения стапельных мест.

Фрегаты проекта 11356 предназначены для выполнения задач ВМФ России в дальней морской зоне и вооружены 100-мм артиллерией, зенитным и противолодочным вооружением, а также ракетным комплексом "Калибр-НК".

Отметим, что серия фрегатов 11356 – не единственная "новинка" для ЧФ. 31 мая была спущена на воду последняя в серии из шести подлодок проекта субмарин проекта 636.3 "Варшавянка" – "Колпино". Вся серия была предназначена для модернизации Черноморского флота России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС