19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сотрудник УВЗ подхватил малярию во время командировки в Индию: мужчина остался инвалидом

Сотрудник УВЗ подхватил малярию во время командировки в Индию. Через суд мужчина добился признания инцидента несчастным случаем на производстве.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, специалист "Уралвагонзавода" Петр А. находился в служебной командировке в Индии, когда с ним в сентябре 2012 года произошел несчастный случай. Мужчину во время работы на полигоне укусил малярийный комар. Пострадавший почти месяц провел в больнице. Спустя 10 месяцев, уже после возвращения из командировки в Нижний Тагил, состояние здоровья мужчины резко ухудшилось: произошел рецидив малярии. По заключению ВТЭК Петр был признан сначала инвалидом второй группы, а через год инвалидом первой группы бессрочно.

Сотрудник завода обратился к руководству предприятия с просьбой провести расследование несчастного случая, но получил отказ. С этой же просьбой он вышел на главного государственного инспектора труда в Свердловской области и снова получил отрицательный ответ.

Добиться справедливости инвалиду помог суд. Истец обратился с иском к УВЗ о признании несчастного случая, связанного с производством при выполнении трудовых обязанностей. Также Петр А. просил обязать теперь уже бывшего работодателя составить акт о несчастном случае на производстве.

По итогам судебного разбирательства Дзержинский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил требования истца. Однако ответчик не согласился с решением, полагая, что руководство УВЗ не может отвечать за обеспечение безопасных условий и охраны во время командировки сотрудника на другое предприятие. По мнению ответчика, несчастный случай должен был расследовать работодатель, на территории которого малярийный комар укусил мужчину.

Свердловский областной суд рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции и удовлетворил требования истца, признав несчастный случай произошедшим на производстве при исполнении трудовых обязанностей. Кроме того, суд обязал "Уралвагонзавод" оформить акт о несчастном случае по установленной форме и взыскал с предприятия госпошлину в размере 600 руб.

Имея на руках акт формы Н-1, пострадавший получает дополнительные права социального характера, компенсацию вреда здоровью и расходов на оплату лекарственных препаратов, выписанных по рецепту врача.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС