20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юные югорчане представят социально-значимые экологические проекты, поучаствуют в мастер-классах и высадят деревья

12 мая в Югре стартует XIV Международной экологической акции "Спасти и сохранить". В этом году мероприятие пройдет под девизом "Сохраним почву – сбережем жизнь на Земле!" и будет посвящено одной из наиболее актуальных экологических проблем современного мира – истощению плодородного слоя почвы. Основными участниками акции снова станут дети, подростки и молодежь, которые традиционно составляют 60% от общего количества участников, передает корреспондент Накануне.RU.

С 12 по 16 мая более 100 школьников из муниципальных образований Югры, субъектов РФ, иностранных государств съедутся на на Международный молодежный экологический форум "Одна планета – одно будущее!" Ребята презентуют свои экологические проекты на пленарном заседании конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО и конкурсе окружных социально-значимых экологических проектов.

По словам начальника отдела формирования экологической культуры Природнадзора Югры Ларисы Кругловой, от ХМАО будет представлено 18 проектов.

"Когда-то в свое время мы объединили два мероприятия - конференцию ассоциированных школ ЮНЕСКО и окружной экологический форум "Сохраним цветущий мир Югры". В рамках этого мероприятия состоится конкурс социально-значимых экологических проектов, защита проектов пройдет и для окружников по особому распоряжению. Из окружников мы определим пять лучших проектов, которые потом будут представлены на всероссийских и международных мероприятиях, конкурсах и форумах. Наша задача – найти лучшие проекты, чтобы они могли представлять потом автономный округ на серьезных международных мероприятиях", - пояснила Накануне.RU Лариса Круглова.

Спасти и сохранить, Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

Также в программе форума юных экологов запланированы интерактивы, деловые и творческие игры, мастер-классы, а также культурно-досуговые, спортивные и экскурсионные программы.

Для школьников автономного округа в день открытия акции пройдут единые уроки и мероприятия по теме "Сохраним почву – сбережем жизнь на Земле", а самые маленькие примут участие в различных творческих конкурсах, такие как "Благословляю вас, леса", "Красная книга глазами детей", "В гармонии с природой" и другие.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что основными участниками акции "Спасти и сохранить" из года в год становятся дети.

"По отчетам прошлого года порядка 60% участников акции составляли дети, потому что основное число мероприятий запланировано для них. Для них проводятся открытые уроки и мероприятия, которые проходят в музеях, библиотеках, учреждениях дополнительного образования. Дети выходят на свои трудовые десанты. У нас даже в детских садах проводятся эти мероприятия. Кроме того, в марафоне "Моя Югра – моя планета", который проводит департамент образования, тоже задействованы все школьники муниципальных образований. Он стартовал в апреле, проходит все без исключения муниципальные образования, и завершится 1 июня в Ханты-Мансийске в День защиты детей", - добавила Лариса Круглова.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В этом году выпускники 9 и 11 классов образовательных учреждений Югры совместно с педагогами, представителями администрации образовательных учреждений, родителями высадят саженцы молодых деревьев в пришкольных дворах, городских парках, аллеях в день последних звонков.

Участие в акции примут и представители рабочей молодежи. С 17 по 20 мая молодые нефтяники Югры представят свои доклады на XVI окружной конференции молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории автономного округа на 15-ти тематических секциях.

губернатор хмао наталья комвароа открытие акция спасти и сохранить ханты-мансийск|Фото: Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Завтра ответственные за проведение акции "Спасти и сохранить" отчитаются о ходе подготовки мероприятия перед заместителем губернатора ХМАО Геннадием Бухтиным на заседании организационного комитета.

Спасти и сохранить, Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

Стоит отметить, что одновременно с последними днями акции, с 1 по 5 июня, в Югре проводится одноименный телевизионный фестиваль. Режиссеры, операторы, сценаристы со всего мира представят свои кинокартины, посвященные экологии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.06.2016 12:48 Мск Спасено почти 2 тысячи деревьев, ликвидированы 20 свалок и 200 капканов: в Югре подвели итоги экологической акции
Ранее 01.06.2016 10:27 Мск Наталья Комарова приняла участие в "Экологической вахте"
Ранее 25.05.2016 09:15 Мск Акция "Спасти и сохранить" продолжается: югорчане посадили 17 тысяч кедров и определили самый экологически чистый город
Ранее 20.05.2016 15:04 Мск Югорчане высадят 15 тысяч молодых кедров
Ранее 13.05.2016 09:17 Мск "Учить заботе об окружающем мире в Югре начинают с раннего детства": в Ханты-Мансийске стартовала акция "Спасти и сохранить"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС