23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре предложили запретить банкам передавать долги коллекторами без разрешения заемщика

Банки смогут передавать коллекторским агентствам права требования долга по потребительским кредитам только после согласования с заемщиком. Установить новые правила предложили югорские депутаты. Завтра на заседании региональной думы  пройдет голосование за поправки в федеральный закон о потребкредитах, передает корреспондент Накануне.RU

Инициатором поправок стала фракция "Справедливой России", если коллеги проголосуют за проект, то он будет внесен в Госдуму. Нижняя палата федерального парламента в первом чтении поддержала введение более жестких норм работы коллекторов, методы выбивания долгов которых становятся все изощреннее.  В Югре отмечают, что поправки а закон о коллекторской деятельности, принятые Госдумой,  касаются в основном требований к режиму работы организаций. Но регулирования перехода прав кредитора при уступке долга по потребительскому кредиту в них не предусмотрено. 

На сегодняшний день банки по умолчанию включают в кредитные договоры пункт о переуступке долгов лицам, не имеющим банковской лицензии, то есть коллекторским агентствам. Причем, по Гражданскому кодексу, согласия должника для этого не требуется. "Эсеры" предлагают закрепить в федеральном законе первоочередное право заемщика на выкуп собственного долга по кредиту. Заемщики смогут выкупать свои долги у банка по той же цене, что и коллекторы, на практике банки  уступают свои права по цене в 1-10% от полной суммы кредита. Только в том случае если заемщик не сможет выкупить свой долг его передадут коллекторам.  И должник будет знать об этом. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"При нарушении преимущественного права приобретения, заемщик имеет право в течение трех лет требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей нового кредитора,  тем самым законопроектом в большем объеме гарантируются его права при недействительной сделке", - говорится в пояснительной записке. 

Напомним, что в Югре деятельность коллекторских агентств тоже граничит с разбоем. Как сообщало Накануне.RU, следственный комитет и прокуратура проверяют деятельность коллекторов, которые, предположительно, подбрасывали венки под двери должницы из Сургута и поджигали подъезд. В соседней Тюменской области коллекторы парализовали работу центра СПИДа из-за долгов одного из сотрудников учреждения. 

Сами коллекторы говорят, что не все агентства работают "по беспределу", для тех, кто практикует незаконные методы, отраслевая ассоциация написала свод этических правил.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС