24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коллекторов, заблокировавших работу Центра СПИДа в Тюмени, по новому закону оштрафовали бы на несколько миллионов

Действия коллекторов, заблокировавших работу Центра СПИДа в Тюмени, могут быть "оценены" в несколько миллионов рублей штрафа. Напомним, накануне в первом чтении депутаты приняли закон, регламентирующий работу таких организаций: помимо ответственности по Уголовному кодексу, подобным конторам может грозить дисквалификация, передает корреспондент Накануне.RU.

"Наш законопроект, во-первых, более жестко, чем нынешний документ о микрофинансовых организациях в потребительском кредитовании, регламентирует вопросы взыскания долгов. То, что произошло в тюменском центре - когда звонки раздавались каждую минуту, - запрещено законом. За это устанавливаются санкции как для физических лиц - должностных, руководителей коллекторских агентств, так и для юридических", - рассказал Накануне.RU зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы Дмитрий Вяткин.

Он отметил, что не имеет значения, легально работает агентство или нет. Штрафы при этом устанавливаются серьезные: физическое лицо могут обязать заплатить до 50 тыс. руб., максимальный штраф для компании – 2 млн руб., и дисквалификация для сотрудников и учредителей фирмы. Это действует помимо уже работающих уголовных статей, в частности, касающихся угрозы убийством, причинения вреда имуществу или ущерба здоровью. При этом случай в тюменском центре СПИДа надо изучать и оценивать.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Надо изучать факты и материалы дела. Квалифицировать может дознаватель в ходе проверки. Может быть, причинен серьезный ущерб? Это все должно выясняться во время доследственной проверки. Какая квалификация? Я вам сейчас не скажу, должно процессуальное решение приниматься", - отметил Вяткин.

Резюмируя, он уточнил, что сам факт блокировки работы учреждения может быть наказан многомиллионными штрафами и дисквалификацией.

Добавим, что закон в силу пока не вступил, а, значит, инцидент в Тюмени под его действие не попадает. 

Напомним, о блокировке работы Центра СПИДа в Тюмени стало известно 14 апреля. К тому моменту уже третий день коллекторы каждые 1-2 минуты звонили в центр, требуя от одной из сотрудниц вернуть деньги. В ситуацию вмешалась прокуратура Калининского округа города. Она заставила коллекторов оставить учреждение в покое. Чуть позже, уже в рамках прокурорской проверки, выяснилось: женщина уже выплатила долг, но когда она во время атаки перезванивала, то слышала в свой адрес угрозы и оскорбления.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС