18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Отдых российских туристов в Греции в мае оказался под угрозой срыва

Многие россияне, подавшие документы на оформление виз в Грецию для отдыха в этой стране в майские праздники, не успеют получить их в срок из-за сложностей в организации работы консульства в Москве. Вероятность этого велика, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Тюрина отметила, что "в минувшую пятницу визовый центр Греции в Москве на Никитском бульваре, который обслуживает клиентов турфирм, пережил нашествие: огромная очередь желающих сдать документы на визы и биометрические данные растянулась вдоль нескольких зданий".

"Люди стояли в общей сложности около пяти часов, из которых два-три часа - на улице, а день был весьма холодный. Обстановка в очереди была нервной - доходило до скандалов и даже драки, - сказала она ТАСС. - Ажиотажу предшествовало ограничение записи на подачу документов, которое с 13-14 апреля ввел визовый центр. Сделано это было по требованию консульства: его сотрудники не успевали обрабатывать поступающие заявки".

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru

В минувшую субботу на встрече с туроператорами генеральный консул Греции Элени Михалопулу извинилась за сложившуюся ситуацию, но о возможных вариантах решения проблемы ничего не сказала. В тоже время представители визового центра заявили, что готовы обслуживать каждый день любое количество заявителей, которые еще надеются уехать на майские праздники.

По данным РСТ, сейчас в консульстве Греции скопилось более 10 тысяч паспортов, и, по разным оценкам, в день консульство успевает обрабатывать до 800 паспортов.

По словам Тюриной, ситуацию осложнит еще и то, что в пятницу консульство не работает, все разъезжаются на Пасху, а четверг по той же причине наверняка рабочий день будет укороченным.

Ранее греческие власти заявляли, что рассчитывают в этом году на рост российского турпотока до уровня 2013 года - это почти 1,4 млн поездок.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС