19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBznyB
Вывоз строительного мусора на http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/.
youdo.com



Общество В России

На первом пуске ракеты "Союз" с Восточного будет присутствовать Путин

Владимир Путин намерен посетить старт ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с нового космодрома Восточный, которой планируется провести 27 апреля. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в Кремле.

По информации "Ъ", мероприятие уже присутствует в президентском графике. За два дня до пуска на Восточный прибудет Дмитрий Рогозин с целью заслушать последние доклады о готовности пуска "Союза" и провести итоговые совещания.

Для старта определен и резервный день - 28 апреля: он необходим, чтобы подстраховаться в случае форс-мажорных обстоятельств (к таким относятся, например, плохие погодные условия или проявившиеся при подготовке к пуску технические неполадки).

Союз-2.1а ракета-носитель космодром Восточный|Фото:Роскосмос

Напомним, первый в истории пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с блоком выведения "Волга" и связкой из трех космических аппаратов ("Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218) с космодрома Восточный должен состояться 27 апреля в 05:01 по московскому времени. Ранее Дмитрий Рогозин заявил, что техническая готовность космодрома позволяла провести пуск уже 20 апреля.

На Восточный возлагают большие надежды, отмечает издание. В 2017-м с него запустят такой же "Союз-2.1а", но уже с разгонным блоком "Фрегат" и двумя космическими аппаратами "Канопус-В", а с 2018 года космодром начнет работать в полную силу, подключившись к выполнению коммерческих заказов. Речь идет, в частности, о крупнейшем контракте в истории пусковых услуг, заключенном между британской компанией OneWeb и французской Arianespace и подразумевающем запуск спутников одноименной системы связи при помощи 21 ракеты-носителя семейства "Союз". Параллельно с этим будет вестись строительство стартового стола под космический ракетный комплекс "Ангара" (пуск новейшей ракеты запланирован на 2021 год), а в перспективе - и возведение инфраструктуры под сверхтяжелый носитель.

"Президент очень серьезно настроен на то, чтобы мы смогли к этому проекту не просто вернуться, не реинкарнировать старый проект, а создать новую сверхтяжелую ракету, - заявлял Дмитрий Рогозин. - Будет ракета - будет что выводить".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.04.2016 18:36 Мск Пуск "Союза" с космодрома "Восточный" застрахован на 1,8 млрд рублей
Ранее 26.04.2016 15:34 Мск "Нет проблем, которые могли бы повлиять на успешный пуск "Союза" с "Восточного"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС