19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре таджика, требовавшего зарплату, напоили смесью аммиака и уксуса

В Югре гастарбайтеру из Таджикистана в ответ на требование долга по зарплате за 2015 год среди ночи влили в горло смесь уксуса и аммиака, рассказал Накануне.RU председатель Общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты", вице-президент федерации мигрантов России Каромат Шарипов.

"Гражданин республики Таджикистан Усмонзода Табарук ходжи Асрор 1993 г.р., уроженец Матчинского района Согдийской области, стал очередной жертвой беспредела, безнаказанно творимого сегодня работодателями. Совершалось данное преступление по распоряжению генерального директора сразу двух организаций: "Новый город" и "АкСтройКапитал", - сетует Шарипов.

Причиной, полагает мужчина, стало то, что рабочий стал требовать деньги, которые он заработал еще в 2015 году. Кроме пострадавшего в "АкСтройКапитале" работали еще 20 таджиков, притом, по словам Шарипова, практически бесплатно.

мигрант гастарбайтер нелегал таджики строительство|Фото: Накануне.ru

Генеральный директор "АкСтройКапитала" Гайдар Зауров продолжал кормить рабочих мигрантов только обещаниями, заявляет Шарипов. По словам общественника, 7 апреля работник решил потребовать выплатить долг. В ответ на его законное требование в ночь на 8 апреля (примерно в 2.00) в дом, где жил мигрант, ворвалась группа лиц и, зайдя в его спальню, якобы влила в его горло смесь жидкости из уксуса и аммиака. Утром он нашел в себе силы выйти на крыльцо дома. В таком состоянии его увидела соседка и вызвала "скорую помощь". Он был госпитализирован в Окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска.

"Состояние Асрора тяжелое, он в реанимации. Врачи борются за его жизнь. Общероссийское общественное движение "Таджикские трудовые мигранты" направит заявление на адрес электронной почты прокуратуры Ханты-Мансийска", - резюмирует Шарипов.

В пресс-службе прокуратуры ХМАО Накануне.RU рассказали, что по поручению окружного надзорного ведомства Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой организована проверка этой истории. Кроме того, следователи проверят, есть ли на этом предприятии нарушения трудовых прав работников и миграционного законодательства.

"При подтверждении фактов нарушения закона будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования. Исполнение поручения контролирует прокуратура округа", - резюмировали в пресс-службе.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.04.2016 14:58 Мск В Ханты-Мансийске умер таджик, отравившийся уксусно-аммиачной смесью, якобы насильно влитой ему в горло
Ранее 19.04.2016 10:25 Мск СК: Таджик, на которого якобы было совершено покушение в Югре, мог сам купить уксус и добровольно его выпить

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС