24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBULEX
Отделка дома имитацией бруса - http://remont.youdo.com/facing/external-facing/other/underbar/, описание.
Ремонт дверей Форпост здесь - http://remont.youdo.com/doors/brand/forpost/.
youdo.com


Адищево пишет Путину: "Нас лишают собственности, а краевые власти дистанцировались"

Под окнами депутатов Пермского края сегодня прошел митинг жителей  деревни Адищево, микрорайона Запруд и  собственников участков в дачном кооперативе "Ерепеты". Все они в скором времени могут остаться без домов из-за решений краевого суда о сносе всех построек, находящихся вблизи газовых и нефтяных трубопроводов.  На пикет представители нефтегазовых компаний и властей не пришли, в отчаянии жители решили обратиться к президенту, передает корреспондент Накануне.RU

Больше 30 человек сегодня вышли на согласованный пикет к зданию заксобрания. В охранной зоне нефтегазопроводов, о существовании которой собственников участков никто не предупреждал, попадают  дома тысяч прикамцев. Решения суда исполняются в дачном кооперативе "Ерепеты", по территории которого идут газовые трубы "дочки" "Газпрома". Жители Адищево и Запруда ждут визита приставов со дня на день. Решения о сносе были вынесены еще в конце прошлого года, но поскольку речь идет о сносе домов, а не дач, зимой приставы к собственникам не приходили. 

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Альтернативного жилья у многих пермяков нет.  Многодетный отец Виталий Стариков из Запруд отправится в суд 21 апреля, где рассмотрят иск нефтяников о сносе его дома. У Старикова трое детей, в дом вложены все материнские капиталы, на строительство семья брала кредиты, которые не выплатила до сих пор.  Тем не менее, шансов на то, что решение суда по его делу будет отличаться от предыдущих, нет. 

"К нам на пикет пришла только депутат заксобрания Лилия Ширяева, которая пытается нам помогать. Она готовит поправки в законодательство, чтобы уточнить, что закон не имеет обратной силы - а именно это происходит в судах. Также депутат пообещала подготовить поправки, закрепляющие понятие охранной зоны трубопровода и зоны минимально допустимых расстояний", - рассказала Накануне.RU организатор митинга Любовь Турова

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На пикете жители подписали обращение к президенту Владимиру Путину. "Нас лишают собственности. Судебными решениями предписывается снос жилых домов, законно возведенных на земельных участках, ограничивается право на владение и распоряжение землей. При покупке земли свидетельства о госрегистрации прав не содержали информации об ограничениях, указанная информация отсутствовала в кадастровых паспортах на землю, отсутствует и до настоящего времени. Многими были получены разрешения на строительство на основании которых возведены дома, право собственности на которые зарегистрировано в установленном порядке", - говорится в письме.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Все возможности урегулировать проблему на уровне Пермского края исчерпаны, пишут собственники: "Обращения к губернатору края, прокурору края, в Ростехнадзор, депутатам разного уровня, уполномоченному по правам человека, ОНФ безрезультатны. Пермский краевой суд принимает решения без учета любой аргументации граждан относительно предмета спора. Все ветви власти Пермского края дистанцировались от решения проблемы". 

В Пермском краевом суде Накануне.RU пояснили, что закон однозначно требует сноса любых построек, находящихся в пределах минимально допустимых расстояний от трубопроводов. Прикамские суды всегда выносили решения о сносе, такая же практика в других регионах. 

"На научно-консультативном совете обсуждался вопрос, каким образом можно защитить права граждан, в случае наличия решений о сносе принадлежащих им строений. Практика показала, что наиболее правильным способом защиты прав граждан является предъявление исков о расторжении сделки купли-продажи земельных участков, уменьшении цены участка. Кроме того, возможно предъявить иски к органам местного самоуправления или собственникам трубопроводов о взыскании убытков", - рассказала судья Пермского краевого суда Елена Тотьмянина.

Но суд не анализировал, как часто суды принимают решения в пользу заявителей по таким искам. Прикамцы же не согласны требовать компенсацию за дома, они хотят сохранить свою собственность. 

Письмо с подписями на имя президента организаторы пикета намерены отправить уже сегодня. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2016 12:40 Мск Первая победа: жительница Ерепетов добилась компенсации от "Газпрома" за снос дома
Ранее 21.08.2016 18:00 Мск "Почему правительство нас не слышит?!" – в Москве прошел митинг регионов из-за сноса домов
Ранее 19.08.2016 16:01 Мск Прикамцы едут митинговать против сноса домов в Москву
Ранее 10.08.2016 14:50 Мск Пермяки обратились к Медведеву из-за сноса домов
Ранее 09.08.2016 16:12 Мск В Перми жители подлежащих сносу домов выходят на пикет
Ранее 04.07.2016 09:47 Мск Про Адищево узнают в ЕСПЧ. Прикамцы обратились с заявлением о защите прав на жилье
Ранее 19.05.2016 13:18 Мск У Адищево надежды нет. Сноса домов в охранных зонах нефтепроводов избежать не удастся
Ранее 11.05.2016 16:15 Мск Администрация президента затребовала документы о сносе домов в Пермском крае

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.04.2016 09:12 Мск Адищево и Запруд митингуют против сноса домов, построенных вблизи магистральных трубопроводов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС