19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В РХГУ имени Менделеева все еще опасаются слияния с институтом Ливанова - петиция собрала почти 20 тыс. подписей

Вузы по всей стране продолжают выступать против объединения с другими, зачастую, не совпадающими по профилю. Одним из таких университетов может стать  химический университет имени Менделеева, который могут объединить с Московским институтом стали и сплавов. Под петицией против такого шага подписалось почти 20 тыс. человек.

"В настоящее время существует угроза объединения РХТУ им. Д.И. Менделеева с Московским институтом стали и сплавов. Уникальной научной школе грозит полное уничтожение. Сегодня, в условиях новой индустриализации, особенно остро стоит вопрос теснейшей связи науки, образования и промышленности. В химической отрасли эта проблема возрастает в десятки и сотни раз, поскольку именно она сегодня должна стать локомотивом возрождения российской экономики. Поэтому особенно важно оградить Минобрнауки от совершения непоправимой ошибки", – говорится в письме общественного комитета "Промфронт", пришедшем в редакцию Накануне.RU.

В тексте говорится о том, что выпускники и ученые вуза активно развивали самые технологичные отрасли промышленности и экономики, в том числе в сфере атомной энергетики и кибернетики.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"По ряду направлений научные разработки РХТУ находятся на мировом уровне, а по некоторым – даже превосходят его. По мнению зарубежных специалистов, созданные в РХТУ технологические линии не имеют аналогов среди университетских лабораторий мира. В России создана лучшая по технологической оснащенности университетская лаборатория, способная обеспечить на международном уровне проведение фундаментальных исследований и разработок инновационных технологий стеклообразных и стеклокристаллических материалов", – говорится в обращении.

В числе новейших продуктов – разработки в области материалов для сверхскоростных летательных аппаратов, нужд Роскосмоса и ядерной медицины. Авторы письма просят вернуться к общественному обсуждению перспективы объединения с МИСиС, чтобы не потерять уникальные разработки вуза.

"В настоящее время существует угроза объединения университета с одним из непрофильных технических вузов. Это означает, что наша страна в скором времени потеряет свою собственную химическую промышленность! Объединение и назначение администрации, не знакомой со спецификой и задачами химико-технологического образования на современном этапе, повлечет за собой катастрофические последствия", – говорится в петиции, под которой подписалось более 20 тыс. человек.

Отметим, что петиция была создана около двух месяцев назад, чуть позже в Минобрнауки опровергли информацию о том, что готовится подобное слияние. Чиновники сложили с себя ответственность, заявив, что подобные решения принимают сами вузы. Однако, судя по всему, в вузе сохраняется неопределенность по этому поводу и есть опасения, что проект слияния отнюдь не предан забвению.

Дмитрий Ливанов|Фото: Накануне.RU

Напомним, что глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов получал образование именно в МИСиС и в течение пяти лет перед назначением на пост министра был ректором института.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС