18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минфин не исключает дефицита бюджета в 4% ВВП

Министр экономического развития РФ Антон Силуанов, выступая на биржевом форуме, заявил, что дефицит федерального бюджета при нынешних ценах на нефть приблизится к 4% ВВП. В макроэкономическом прогнозе заложен дефицит в 3%, как того потребовал президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

Силуанов сказал, что иметь дефицит – дорогое удовольствие: заимствования обходятся в 9-10% годовых. "И если мы будем дальше продолжать его наращивать, то стоимость этого долга сокращаться не будет, с одной стороны, а с другой стороны, мы сможем брать этот долг все короче и короче. И если утрировать ситуацию, то можно дойти до ГКО", - приводят слова министра "Ведомости".

Уфа, БРИСК, BRICS, ШОС, Силуанов|Фото: Накануне.RU

Поэтому дефицит надо сокращать на 1%, который отделяет Правительство от планки, заданной президентом. Силуанов пообещал, что уровень расходов при этом будет сохранен, но не сказал, за счет каких механизмов финансисты сбалансируют бюджет.
Отметим, что источником повышения доходов бюджета станет программа приватизации, которая должна начаться в 2016 г. Также Правительство периодически поднимает вопрос повышения налогов для нефтяников.

Как сообщало Накануне.RU,  в первом квартале дефицит федерального бюджета составил 0,9% ВВП


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС