19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Сегодня Одесса отмечает 72-ю годовщину своего освобождения

Сегодня рано утром, еще до начала торжественных мероприятий в Одессе, посвященных 72-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, у подножья мемориала "Крылья Победы" появилась корзина цветов, украшенная лентой цветов российского триколора. Таким образом россияне отдали дань уважения погибшим в боях за Одессу и здравствующим ветеранам. Позже одесские национал-радикалы лишили букет ленты, но цветы так и остались стоять у мемориала.

 

Мэр Одессы Геннадий Труханов на официальном сайте Одесского городского совета поздравил ветеранов и всех горожан с 72-ой годовщиной освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков:

"Дорогие ветераны! Уважаемые одесситы! Поздравляю вас с 72-ой годовщиной освобождения Одессы! 10 апреля мы отдаем дань памяти тем, кто отстоял наш родной город и нашу свободу в годы Второй мировой войны. Подвиг воинов-освободителей Одессы является примером воинского долга, патриотизма и любви к родной земле. Дорогие ветераны! От всей души желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, тепла и заботы со стороны близких людей. Мира и процветания Городу-Герою Одессе!".

В 11.00  началась праздничная акция-памяти. Куликовцы пришли к Аллее Славы маршем и возложили цветы. Люди встречали их аплодисментами. Под флагами Одессы, Знаменем Победы, Георгиевскими лентами и транспарантами, напоминающими о трагедии 2 мая, состоялся митинг.

"Тысячи одесситов с цветами, а многие даже не побоялись и надели "Георгиевские ленты", привлекли внимание украинских националистов и радикалов с организации "Автомайдан" и "Свобода". Лидер "Автомайдана" Резвушкин лично ходит, как надзиратель и выявляет одесситов с "Георгиевской лентой", а также майдановцев очень нервируют знамена Победы, которые они считают вражескими по отношению к флагам "УПА", которая воевала на стороне нацистской Германии", - сообщают местные СМИ.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

После возложения цветов на Аллее Славы у "Вечного огня" активисты "Куликова поля" направились к Дому профсоюзов, дабы отдать честь одесситам-антифашистам, которые погибли 2 мая 2014 года. Но весь периметр Куликова поля и Дом профсоюзов оцеплен полицией и спецназом Национальной гвардии со щитами, так как на Куликово поле явились и представители "евромайдана", которые хотели устроить провокацию и как обычно лицемерно выкинуть цветы и свечи, которые одесситы приносят к "народному мемориалу памяти героев 2 мая". Полиция предотвратила столкновения, окружив радикалов с майдана. Одесситы спокойно приносят цветы и зажигают свечи памяти в этот торжественный день освобождения города от фашистских захватчиков.

Напомним, Одесса находилась более 900 дней в оккупации. Утром 10 апреля 1944 года была полностью освобождена от немецких и румынских войск силами 3-го Украинского фронта, катерами и подводными лодками Черноморского флота, истребителями Воздушной авиации. 1 мая 1945 года приказом Главнокомандующего Иосифа Сталина был подписан приказ о присвоении Одессе города-героя.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС