20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат предложил давать российское гражданство жителям ЛНР и ДНР, потерявшим украинский паспорт

Жители Луганской и Донецкой народных республик, законно находящиеся на территории России, могут получить российское гражданство, если потеряют свой украинский паспорт или срок его годности закончится. С такой инициативой вышел депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, проект внесен в Госдуму сегодня.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе КПРФ, депутат считает, что если граждане ЛНР и ДНР пообещают соблюдать Конституцию РФ и откажутся от гражданства Украины (это должно быть подтверждено документами органов власти ДНР и ЛНР), то им можно выдать российские паспорта по упрощенной схеме.

"Вышеуказанная категория граждан и лиц фактически выбрала местом своего постоянного проживания территорию РФ, защищая с оружием в руках и с риском для собственной жизни идеи русского мира и интересы РФ, ставящей своей целью защиту соотечественников, независимо от места их проживания, и заслуживает предоставления в упрощенном порядке гражданства", - говорится в пояснительной записке. 

паспорт ДНР, Александр Захарченко|Фото: ДНР

Как сообщало Накануне.RU, депутат планировал внести законопроект в Госдуму еще в октябре 2015 г. В КПРФ размышляли, кому именно давать паспорта: русскому населению, гражданам ДНР и ЛНР или только тем, кто потерял документы в ходе боевых действий.

КПРФ "вынашивала" идею, а в "ЕР" утверждали, что "время еще не настало". В республиках это оценили, как политическое решение не выдавать российские паспорта. Выдачу собственных документов ЛНР и ДНР начали 16 марта, в день второй годовщины присоединения Крыма.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.12.2015 07:00 Мск Законопроект о выдаче паспортов в ДНР и ЛНР проходит обсуждение: "Рассматриваются три варианта"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС