25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме решили проверить американских подрядчиков, работавших на шахте "Северная"

В Госдуме предложили в рамках расследования взрывов проверить американских подрядчиков, работавших на шахте "Северная". Уделить внимание этому аспекту предложил "единоросс" Евгений Федоров.

Накануне же родственники погибших шахтеров на встрече с собственником "Северстали" указали на виновника серии взрывов.

Вице-премьер Аркадий Дворкович провел в Воркуте встречу с семьями погибших горняков с шахты "Северная". Дворкович возглавляет правительственную комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате взрывов на шахте. Компанию ему составил глава компании "Северсталь", "дочке" которой принадлежит аварийная шахта. Сайт Medialeaks сообщает, что встреча родственников шахтеров с высокопоставленным чиновников и миллиардером Мордашовым прошла не очень гладко.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Г-н Дворкович заявил родственникам, что его отговаривали приезжать в Воркуту, но он все равно приехал, чтобы "разделить горе". По его словам, в трагедии на шахте в большей степени виновата природа, которая "штука непредсказуемая".

"Я вам скажу то, что я считаю. Действительно, ряд органов власти считает, что полностью виновата природа. И я говорю о том, что есть такая позиция у отдельных экспертов. Мы проверяем все версии. Вы не должны от меня требовать, чтобы я сейчас сказал, что виноват либо конкретный директор шахты, или виновата природа. Я не могу вам этого сказать, потому что я не уверен в этом", - заявил чиновник.

Родственники горняков на это заявили, что природа тут не виновата, а сам Дворкович "говорит ерунду".

Аркадий Дворкович|Фото:Накануне.RU

Участники встречи, говоря о виновниках аварии, упомянули заместителя директора по технике безопасности по фамилии Бабиченко, который отвечал за технику безопасности не только на шахте "Северная", но и в 2013 году на шахте "Воркутинская", когда там произошел взрыв метана. Ранее ответственным за взрывы на шахтах Бабиченко назвала в интервью "Коммерсанту" дочь одного из погибших горняков Дарья. Она отметила, что после взрыва на шахте "Воркутинская" он не был наказан, хотя был "главным по безопасности". Затем его перевели на шахту "Северная". Жены шахтеров в беседе с Алексеем Мордашовым обвиняли Бабиченко, утверждали, что он ни разу с ними не встретился, и требовали его наказать. Глава "Северстали" пообещал проверить компетентность инженера по технике безопасности.

мордашов алексей александрович председатель совета директоров оао северсталь генеральный директор зао северсталь-групп|Фото: Накануне.ru

Как сообщает РИА "Новости", Федоров направил письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. В нем он просит при расследовании причин взрыва на шахте "Северная" в Воркуте учесть, что ранее на ней работали по повышению производительности и охране труда американские компании McKinsey&Company и DuPont.

Со ссылкой на сообщения пресс-службы ОАО "Воркутауголь" (в состав этого предприятия входит "Северная") депутат напоминает, что американцы внедряли на шахтах в Воркуте проекты по сокращению затрат, повышению производительности, охране труда.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Не исключаю, что внедрение на воркутинских шахтах указанных проектов американскими компаниями, объективно не заинтересованными в создании в России высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, в действительности могло снизить эффективность функционирования систем контроля за соблюдением норм и правил безопасности, и привести в критической ситуации к аварии с многочисленными человеческими жертвами", - предполагает Федоров.

25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар. Из находившихся в момент аварии под землей 111 человек удалось вывести на поверхность 81. Четыре шахтера погибли, судьба еще 26 оставалась неизвестной. Их объявили погибшими 28 февраля, после третьего взрыва, и спасательная операция была официально прекращена.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС