18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBY2qS
Услуги строителей: http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/remont/raspashnye/, быстро и недорого.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/loggia/material/mdf/, подробности здесь.
youdo.com


"Ударится в бега": в Вене отпустили под залог лидера ОПГ Гагиева

В Австрии освободили из-под стражи Аслана Гагиева (Джако) - российского криминального авторитета, заочно обвиняемого Следственным комитетом в организации более 60 убийств и десятков других тяжких преступлений.

Земельный суд Вены освободил Гагиева из тюрьмы "Йозефштадт" под залог в 100 тысяч евро, сообщает "Коммерсант". Решением суда Гагиеву было запрещено покидать столицу Австрии. Он также был обязан по первому требованию являться в суд и прокуратуру. В российских правоохранительных органах не исключают, что на свободе Джако ударится в бега.

В России уроженцу Грузии Гагиеву грозит пожизненное заключение. Главное следственное управление СК по Северо-Кавказскому федеральному округу, занимавшееся делом Джако, установило, что в 2000-х годах Гагиев, используя документы на имя Сергея Морозова, организовал преступное сообщество, которое специализировалось на заказных убийствах. Вначале серия тяжких и особо тяжких преступлений была совершена боевиками Джако в Северной Осетии, где базировалось сообщество. Там, по данным ГСУ СКР, жертвами киллеров стали вице-премьер республики Казбек Пагиев, мэр Владикавказа Виталий Караев, с десяток местных криминальных авторитетов, мешавших ОПС, а также сотрудники МВД и прокуратуры, расследовавшие совершенные ее участниками преступления.

Долгое время бандитам удавалось скрываться. Как выяснилось, происходило это не без помощи сотрудников правоохранительных органов, которые их вовремя предупреждали.

Эти связи с силовиками участники ОПС продолжали поддерживать и после того, как часть боевиков перебазировалась из столицы Северной Осетии в подмосковное Одинцово. В похищениях людей, вменяемых в вину ОПС, поучаствовали, по данным следствия, трое офицеров-орденоносцев из легендарного спецотряда быстрого реагирования "Булат" ГУ МВД России по Московской области - сейчас они под арестами содержатся в СИЗО.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Из Одинцово, полагает следствие, было организовано и наиболее резонансное из вменяемых в вину Джако преступлений - убийство в Москве в сентябре 2011 года первого заместителя гендиректора ОАО "Финансовая лизинговая компания" и председателя совета директоров судостроительной группы Wadan Yards Андрея Бурлакова.

Частный коттедж в Одинцово, используемый ОПС под штаб-квартиру, сотрудники правоохранительных органов нашли летом 2014 года. В нем были задержаны несколько участников киллерского сообщества.

17 января прошлого года спецназ австрийской полиции задержал Аслана Гагиева в Вене. Предполагалось, что он может быть экстрадирован в Россию.

Позднее стало известно, что Гагиев может быть выдан Австрией не России, а Болгарии, так как при его задержании при нем находились документы на имя гражданина Болгарии. Суд первой инстанции удовлетворил запрос Болгарии, а второй, куда обратилась уже защита "авторитета", из-за несущественных нарушений экстрадиционное решение отменил. В свою очередь Земельный суд 24 февраля освободил "авторитета" из тюрьмы под залог.

По данным "Ъ", Генпрокуратура России продолжит добиваться выдачи Джако. В Вену могут быть направлены дополнительные документы по его делу.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.06.2016 10:00 Мск В Москве арестован полицейский, обвиняемый в получении взятки от членов ОПГ Гагиева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС