18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты: Участники выездного Совбеза, скорее всего, знали о закрытии дела Комарова до визита на ЧТПЗ

В Челябинске после визита на ЧТПЗ полпреда президента в УрФО Игоря Холманских, губернатора Бориса Дубровского и других участников выездного совещания Совбеза РФ стало известно, что уголовное дело в отношении совладельца предприятия Андрея Комарова по обвинению в коммерческом подкупе прекращено. Однако эксперты считают, что эти события между собой не связаны, но не исключают, что о прекращении уголовного преследования участникам встречи было известно еще до визита на завод.

Напомним, 17 февраля в Челябинске прошло выездное совещание Совета безопасности РФ, которое было посвящено экологии и проблемам национальной безопасности, но уже 18 февраля участники совещания от этих тем перешли к промышленности, отправившись на ЧТПЗ.

Руководство предприятия отчиталось перед высокопоставленными гостями о своих успехах в 2015 году: предприятию удалось сохранить стабильные показатели, выпустив почти 2 млн тонн продукции. Однако в начале года у предприятия были проблемы с финансированием, не хватало банковских гарантий. Справиться с трудностями ЧТПЗ помог южноуральский губернатор. По решению Бориса Дубровского в середине года из областного бюджета ЧТПЗ были предоставлены госгарантии на 8 млрд руб. для обеспечения обязательств по покупке металла у ММК. Это позволило стабильно работать не только ЧТПЗ, но и ММК, который поставил в адрес предприятия около 400 тыс. тонн под трубы.

Борис Дубровский, ЧТПЗ|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Были у предприятия и другие проблемы. Так, один из совладельцев ЧТПЗ Андрей Комаров обвинялся в коммерческом подкупе. Дело было возбуждено еще в 2014 году и тогда же Комарова поместили под домашний арест.

Следствие считало, что Комаров и юрист Александр Шибанов, вступив в сговор, решили подкупить проверяющего: они предложили ему 300 тыс. долларов за сокрытие нарушения и фальсификацию документов проверки.

В начале июня 2015 года Главное следственное управление СКР официально уведомило участников дела об окончании предварительного следствия. Обвинительное заключение было направлено в Генпрокуратуру для утверждения, однако его не последовало. Не стала Генпрокуратура и ходатайствовать о продлении ареста обвиняемых, и в начале июля Комаров был отпущен из-под домашнего ареста. После этого о судьбе уголовного дела не было известно. Однако после визита на ЧТПЗ Игоря Холманских и Бориса Дубровских появилась информация, что уголовное дело в отношении совладельца предприятия прекращено в связи с отсутствием в действиях Комарова и Шибанова состава преступления. Соответствующее постановление получено стороной защиты.

За Комаровым и Шибановым признано право на реабилитацию. Однако совладелец группы ЧТПЗ не планирует обращение с требованиями о возмещении имущественного и морального вреда.

"Очевидно, что руководству ЧТПЗ была известна перспектива закрытия уголовного дела, что облегчило им приглашение высокопоставленных чиновников на завод и получение дополнительных госгарантий. Руководство завода ожидает продление этих гарантий на весь 2016 год, несмотря на то, что предприятие находится в очень сложной финансовой ситуации. ЧТПЗ всегда входило в число фаворитов областной власти и регулярно получало поддержку с ее стороны. Это не первое свидетельство внимания к этой компании", - считает политолог Александр Подопригора.

А политолог Александр Мельников отметил: "Я не думаю, что у губернатора с полпредом налажены абсолютно прямые и точные каналы информации из правоохранительных органов, другое дело, что какое-то понимание происходящих процессов, в том числе к чему клонится развитие этого уголовного дела было. Не думаю, что стоит напрямую увязывать эти два события, их можно увязать только в том плане, что перспективы самого ЧТПЗ и его владельцев пошли в гору. Предприятие все это время работало, поэтому прямую параллель я бы не проводил", - отметил в разговоре с корреспондентом Накануне.RU политолог.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.02.2016 07:56 Мск Уголовное дело в отношении совладельца группы ЧТПЗ Андрея Комарова прекращено

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС