24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Игорь Холманских и члены Совбеза нагрянули на ЧТПЗ, совладелец которого сидел под домашним арестом

Полпреду президента в УрФО Игорю Холманских и другим участникам выездного совещания секретаря Совета безопасности РФ показали производственные площади ЧТПЗ: цех "Высота 239" и совместный проект группы с "Роснано" – предприятие "Этерно". Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области. Любопытно, что совладелец ЧТПЗ Комаров еще в 2015 году находился под домашним арестом. 

Теперь руководство группы отчиталось об успехах - как раз 2015 год "стал успешным" для ЧТПЗ. 

По словам председателя совета директоров ЧТПЗ Александра Федорова, сохранить стабильные показатели помогла поддержка со стороны правительства региона. В середине 2015 года по решению Бориса Дубровского из областного бюджета ЧТПЗ были предоставлены госгарантии на 8 млрд руб. для обеспечения обязательств по покупке металла у ММК. Благодаря помощи властей эффективные менеджеры показали неплохие результаты. 

Борис Дубровский, ЧТПЗ|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"2015 год стал успешным для нас. Группа выпустила почти 2 млн тонн продукции. Основной поставщик металла, конечно, Магнитогорский металлургический комбинат. Были проблемы в начале года с финансированием, не хватало банковских гарантий. Здесь нам помог губернатор, пошел навстречу и выдал областную гарантию, что позволило стабильно работать двум предприятиям. Не только нам, но и ММК, который поставил в наш адрес около 400 тыс. тонн под трубы 1420", – отметил Александр Федоров во время визита 18 февраля.

Напомним, что совладелец ОАО "ЧТПЗ" Андрей Комаров (около 90 % акций, состояние 75 млн долларов на 2009 г.) обвинялся в коммерческом подкупе. Якобы Комаров и юрист Александр Шибанов, вступив в сговор, решили подкупить проверяющего: они предложили ему 300 тыс. долларов за сокрытие нарушения и фальсификацию документов проверки. С марта 2014 г. совладелец ЧТПЗ находился под домашним арестом. Однако в июле 2015 г. его отпустили, поскольку Генпрокуратура не стала ходатайствовать о продлении меры пресечения. О дальнейшей судьбе дела пока ничего неизвестно, по некоторым данным, оно отправилось в суд.

Как уже сообщало Накануне.RU, 17 февраля в Челябинске прошло выездное совещание Совета безопасности РФ, которое было посвящено экологии и проблемам национальной безопасности. Николай Патрушев на совещание приехать не смог "в связи со служебной необходимостью", вместо него заседание провел заместитель Владимир Назаров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС