Жители Ботаники и застройщик объявили трехдневное перемирие: строители согласились на замену участка
Жители екатеринбургского микрорайона Ботаника и застройщик объявили трехдневное перемирие. Строители согласились на другой участок земли, а активисты, выступающие против "точечной застройки", выходят на руководство города и области для совместного решения проблемы, передает корреспондент Накануне.RU.
Накануне противостояние екатеринбуржцев и строителей на Родонитовой, 20 достигло своего апогея. Так, застройщик, вопреки воле жителей перегородил все проезды и подъезды к домам. Последствия не заставили себя ждать. Как рассказал на своей странице в Facebook депутат ЗакСО Вячеслав Вегнер, знакомый с ситуацией, к соседнему со стройкой дома не смогла проехать "скорая помощь". Кроме того, накануне жители Ботаники вышли на улицу и не пропускали транспорт строителей. "Противостояние" продолжалось до позднего вечера.


"В районе 10 вечера закончилось пикетирование жителями точечной застройки. Жители заключили с застройщиком соглашение, но только на три дня. Соглашение подписал застройщик и председатель ТОС. Суть соглашения проста: застройщик прекращает работы на три дня, а активисты выходят на руководство города и области для совместного решения проблемы. Предлагаемое решение - замена участка. Я побывал сегодня у главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Он согласился, что замена участка - это единственная возможность избежать конфликта жителей с застройщиком. Он обратится во вторник к губернатору для предоставления земельного участка для замены, - для понимания почему к губернатору - всеми неразграниченными землями в Екатеринбурге распоряжается область. Застройщик согласен на замену участка", - рассказал Вегнер.
Напомним, ситуация вокруг "точечной стройки" на Родонитовой обострилась 14 февраля. С плакатом "Нет коррупции и липовым разрешениям!" десятки человек выстроились возле забора стройки, за которым "копатели" вырыли яму прямо у фундамента жилого дома.
В Екатеринбурге на улице обнаружили мертвую 6-летнюю девочку
Корейским солдатам вручили российские ордена Мужества за службу в Курской области
Больше 70 тысяч россиян переехали в Грузию за последние 4 года
Спортивным болельщикам запретили баннеры, противоречащие традиционным ценностям
Двое россиян задержаны в Камбодже за участие в скам-группе "Убей свинью"
В Булгаковке беспилотник ударил по группе молодежи во дворе дома. Трое погибли, три человека ранены
Месячная норма дождя и снега выпадет в Москве в ближайшие дни
Космический грузовик "Прогресс-МС-24" успешно выведен на орбиту
Учитель, задержанный за стрельбу на пресс-ужине Трампа, объяснил, в кого целился
Учитель из Калифорнии устроил стрельбу на встрече Дональда Трампа с журналистами
Структура Роскосмоса требует от "Пермских моторов" больше 600 миллионов через суд
В Вологодской области при беспилотной атаке поврежден трубопровод высокого давления с серной кислотой
"Черный воронок" и "беспредел полиции": перед судом предстал замученный в застенках коммунист-революционер!
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"