28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Китай провел реформу Генштаба и военных округов. Потенциальные противники на Севере - РФ и КНДР

Вслед за январской реформой генерального штаба, в КНР изменена система военных округов. 1 февраля одновременно упразднены семь прежних военных округов (три из которых - Ланьчжоуский, Пекинский и Шэньянский граничили с Россией), вместо них созданы пять зон боевого командования, которые разделены на Восточную, Южную, Западную, Северную и Центральную. Знамёна руководителям новых формирований в Пекине вручал лично председатель КНР Си Цзиньпин.

В ходе произошедшего слияния особенно усилится Западное боевое командование, которое объединит прежние Ланьчжоуский и Чэндуский военные округа. Помимо короткого участка границы с Россией на Алтае, о чём мы уже упоминали, в зону ответственности нового командования попадают границы с государствами - бывшими среднеазиатскими республиками СССР и Пакистаном, то есть ему предстоит прикрывать основные магистрали Нового Шёлкового пути, кроме того командованию достаётся короткая и закрытая, но потенциально проблемная граница с Афганистаном и до сих пор официально недемаркированные китайско-индийские рубежи. На подответственной территории также находятся два национальных автономных округа, где сохраняются, пожалуй, сильнейшие в Китае сепаратистские настроения: Синьцзян-Уйгурский и Тибетский автономный округа, пишет war.163.com.

Как отмечает специальный корреспондент Накануне.RU в КНР, в зону ответственности бывшего Чэндуского военного округа входила также провинция Юньнань, у границ которой в прошлом году шло противостояние бирманских федеральных сил и ополчения, состоящего из этнических китайцев. Теперь же все силы НОАК вдоль границ со странами Юго-Восточной Азии отнесены к Южному боевому командованию. Этим же исключается и ситуация китайско-вьетнамской войны 1979 г., когда китайские войска, принадлежащие двум разным округам, действовали несогласованно. Пекинский и Шэньянский военные округа теперь также расформированы и отныне вся граница между Северо-Восточным Китаем и Дальним Востоком России находится в ведении Северного боевого командования.

Китайская армия|Фото: joinfo.ua

Интересно, что некоторые СМИ называют основной целью Северного боевого командования отражение угроз, исходящих от РФ или КНДР (хотя обе эти страны являются стратегическими союзниками Китая), Восточного - защиту от Японии и Тайваня, приоритетной задачей Западного боевого командования указана борьба с терроризмом, Южного - защита интересов Китая в Южно-Китайском море, а Центрального - поддержание безопасности в провинциях, окружающих столицу КНР.

Таким образом, реформа старых военных округов, разграниченных по территориальному признаку, сопровождается ещё и изменением характера задач, стоящих перед создаваемыми структурами. Вероятно, на новом уровне реализуется поставленная Си Цзиньпином задача для китайской армии быть готовой к победе в любой войне.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС