24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ДНР: Это юридический фейк, сфабрикованный для обмана народа Донбасса и мировой общественности

Глава делегации ДНР на переговорах контактной группы Денис Пушилин предложил пересмотреть проект поправок в Конституцию Украины, которые должны стать основой для закона "Об особом статусе Донбасса", который является одним из ключевых пунктов минских соглашений. По его словам, существующий вариант не дает реальных гарантий тех прав и свобод, за которые проливали кровь жители этих территорий.

"ДНР официально заявляет, что статья 18 переходных положений конституции Украины, предлагаемая Киевом для голосования в Раде, не согласована с республикой. Это является грубейшим нарушением минских соглашений. Ее редакция также не выдерживает никакой критики по содержанию. Это юридический фейк, сфабрикованный для обмана народа Донбасса и мировой общественности", — говорится в его заявлении, опубликованном Донецким агентством новостей.

При этом, учитывая, что даже в существующем варианте, который, по мнению многих политологов, не соответствует требованиям Минского процесса, проект поправок в Конституцию вызвал негативную оценку со стороны депутатов Рады, шансы, что Киев пойдет навстречу мятежному региону, практически равны нулю.

Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин|Фото: Накануне.RU

Напомним, что Верховная Рада приняла в первом чтении поправки к Конституции, предложенные президентом страны Петром Порошенко, еще 31 августа, но дальше процесс не пошел. Собственно, реакция Донбасса была вполне предсказуемой, но до этого момента у республик просто не было возможности внести ее в формальный контекст минского процесса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС