23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кудрин гарантировал россиянам повышение налогов и урезание субсидий

Повышение налогов в 2016 году практически неизбежно. Об этом заявил мировым финансистам экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его мнению, правительство будет вынуждено повысить сбор налогов для покрытия дефицита бюджета.

"Это очень вероятно, исходя из анализа действий и заявлений правительства, а также ключевых политиков "Единой России". Если мы не трогаем оборонные расходы и социальные расходы, то вероятность повышения налогов, хоть маленьких, хоть больших — 99,9%", — заявил Кудрин на полях экономического форума в Давосе.

В качестве альтернативы повышения налогов сам Кудрин предложил урезать субсидии различным секторам экономики, кроме инфраструктурного строительства и сельского хозяйства. По его мнению, многие из действующих субсидий являются неэффективными.

"За исключением дорог и сельского хозяйства я бы смело сокращал субсидии", - цитирует Кудрина, непонятно что и в каком статусе делающего в Давосе, ТАСС.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

К слову, накануне члены российского правительства предпочли поездке на Всемирный экономический саммит в Давосе выступление на московском форуме, посвящённом малому бизнесу. Этот факт не ускользнул от внимания президента России Владимира Путина.

"Я смотрю, здесь большое количество коллег моих из правительства. Непонятно, кто в Давос поехал на горных лыжах кататься. С большим желанием раньше ездили, теперь не ездят. Видимо, денег не хватает на билеты. Экономят", — пошутил президент.

Но г-н Кудрин не экономит.

Ранее  Кудрин заявил, что при среднегодовой цене на нефть в $30 за баррель дефицит российского бюджета достигнет 6% ВВП. "При цене на нефть в $30 за баррель дефицит бюджета будет 6% или больше", — предсказал экс-министр финансов. Еще ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что дальнейшее падение цен на нефть наверняка потребует пересмотра бюджетных параметров. Он также призвал готовиться к "худшему сценарию" в экономике.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС