23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Шаталов: Первым кандидатом на повышение станет НДС

Если решение о повышении налогов будет принято, то в первую очередь мера коснется налога на добавленную стоимость (НДС), сказал замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. По его словам, это станет "наименьшим злом".

Многие государства сознательно идут на ставки НДС выше 20%, последовательно снижая налог на прибыль, аргументировал Шаталов свою позицию "Ведомостям". Такая налоговая политика дает преимущества в конкуренции за инвестиции и способствует экономическому развитию.

"Для бюджета у него есть очевидный плюс, так как он оперативно и автоматически отслеживает инфляцию. Но дело даже не столько в собираемости, а в том, что НДС – наиболее нейтральный налог, который в идеальной модели совсем не затрагивает бизнес, поскольку целиком перекладывается на конечных потребителей". 

шаталов сергей дмитриевич первый заместитель министра финансов рф|Фото: Накануне.ru

При этом, по словам Шаталова, если ситуация с бюджетом будет "совсем аховой", то придется искать новую "жертвенную корову". Не исключено, что ей станут нефтяники. Напомним, что для "Газпрома" НДПИ в 2016 г. уже вырос

Замминистра надеется, что налоги будут расти после 2018 г., до этого периода, напомним, не увеличивать налоговую нагрузку пообещал президент России Владимир Путин. "Хотя с момента соответствующего заявления ситуация в стране стала еще сложнее, речи о смене курса нет", - сказал Сергей Шаталов.

Как ранее сообщало Накануне.RU, повышение НДС наряду с введением НСП  обсуждалось в 2014 г. Дополнительные доходы в 2015 г. от увеличения ставки НДС на 2% до 20% оценивались в 0,5 трлн руб


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС