18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwX2N
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/container/20f/: выбирай нас!
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/small/, выбирай!
youdo.com


Челябинскую и Курганскую области могут объединить в один округ для проведения праймериз ЕР на выборах в Госдуму

Процедуру проведения праймериз ЕР для выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы обсудили в Челябинске на региональной конференции партии. Как передает корреспондент Накануне.RU, праймериз будут открытыми и в них смогут принять участие все жители Южного Урала, а также представители других партий. Ограничение одно – те, кто проиграют в предварительном голосовании, больше не смогут баллотироваться в Госдуму.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут в сентябре 2016 года. На территории Челябинской области решением ЦИК РФ организовано пять избирательных округов с количеством избирателей не менее 500 тыс. человек. Для проведения праймериз требуется участие не менее 10% от числа избирателей в регионе, а значит не менее 50 тыс. человек должны принять участие в предварительном голосовании.

По словам секретаря регионального политсовета партии, спикера ЗСО Владимира Мякуша, праймериз будут носить открытый характер. В предварительном голосовании смогут участвовать все желающие жители Челябинской области, независимо от партийной принадлежности. Однако кандидатам из других партий придется отказаться от партийного членства и стать беспартийными.

В Челябинской области подготовка к праймериз уже началась. Курировать регион будет сенатор от Самарской области Дмитрий Азаров, вместе с южноуральским отделением партии он будет организовывать процедуру предварительного голосования.

"У нас смешанная система: будет пять округов и общепартийный федеральный список. Сегодня мы готовим праймериз по пяти одномандатным округам. 6 февраля будет съезд партии, на котором будет утверждено положение о проведении праймериз и будет образован единый избирательный округ по партийным спискам", - рассказал спикер областного парламента.

мякуш владимир викторович председатель законодательного собрания челябинской области|Фото: Накануне.ru

По закону округ должен насчитывать не менее 3 млн избирателей. На Южном Урале количество избирателей составляет 2,7 млн, поэтому область объединят с другим регионом. По словам Владимира Мякуша, вероятнее всего, что Челябинскую область объединят с Курганской областью, поскольку в ней насчитывается более 1,5 млн избирателей. "Вот это может быть единый избирательный округ. Но это решение будет принято только на съезде партии", - подчеркнул единоросс.

В 2016 году праймериз "Единой России" пройдут в один день по всей территории РФ, 22 мая. Проводить предварительное голосование будут на действующих избирательных участках. Для этого потребуется примерно 20% участков в каждом избирательном округе.

Для претендентов от "ЕР" на места в Госдуме в этом году ужесточили требования. Их будут проверять на судимость и на наличие зарубежной недвижимости. "Никакие отговорки, что у меня 20 лет назад была судимость за угон велосипеда, не будут приниматься во внимание. Судимый ты, снята судимость, все это будет учитываться. И "Единая Россия" приняла решение ни одного человека, который замарал свою биографию, не поддерживать. Этот кандидат не будет допускаться на предварительное голосование", - подчеркнул председатель ЗСО.

В этом году "Единая Россия" вела ограничения для тех, кто праймериз проиграет. Они не смогут баллотироваться в Госдуму. "Норма будет введена в форму заявления на участие в предварительном голосовании. Она обяжет кандидатов в случае проигрыша не выдвигаться от иных политических партий и в качестве самовыдвиженца", - рассказал Владимир Мякуш.

Секретарь регионального политсовета "ЕР" поручил секретарям местных отделений до 20 ноября подготовить список потенциальных кандидатов, которые могут участвовать в предварительном голосовании. Претенденты могут быть "неудобными" для "Единой России". "Пускай он для нас неудобный, пускай он критикует "Единую Россию", но если он критикует по существу, по делу, объективно и предлагает какие-то решения, если он может отстаивать свою точку зрения, почему ему не попробовать себя в предварительном голосовании и почему он не может там победить?" - подчеркнул спикер заксобрания области.

Владимир Мякуш подчеркнул, что южноуральское отделение партии справилось с задачей на выборах в 2015 году и у него есть все возможности победить на выборах в Госдуму. "Мы справились с задачей, которую ставили на выборах 2015 года, и я просто не могу себе позволить подумать, что мы не справимся с задачей в 2016 году. У нас есть все возможности завоевать победу по всем пяти одномандатным округам и по партийным спискам. У нас другого выхода нет, мы обречены на победу", - заключил единоросс.

Мария Подгузова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС