24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfTQi
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/flat/design/, недорого.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/dacha/roof-repair/, подробности по ссылке.
youdo.com



Политика В России

"Единороссы" уберут с праймериз "молчунов" и судимых

"Единая Россия" сформулировала положение о праймериз, которое будет обсуждаться завтра на совместном заседании высшего и генерального совета партии. Требования к кандидатам становятся еще жестче, чем было озвучено ранее, так, например, участников праймериз будут отстранять за неучастие в дебатах, чем часто "грешат" представители партии власти.

Согласно проекту, в праймериз не смогут принять участие кандидаты, которые когда-либо имели судимость. Это более жесткое ограничение, чем то, которое содержится в действующем законодательстве. В 2014 году в закон "О гарантиях избирательных прав…" был введен так называемый криминальный фильтр, по которому независимо от срока давности преступления информация о судимости кандидата будет указываться в информационных материалах на избирательных участках и в бюллетенях. Эта норма подвигла "единороссов" к тому, чтобы вовсе отказаться от судимых кандидатов, имеющих даже снятую или погашенную судимость, которая позволяет кандидату баллотироваться.

В праймериз партии власти смогут принять участие "единороссы" и беспартийные, не имеющие счетов в зарубежных банках и двойного гражданства.

Согласно положению, в случае если кандидат неоднократно нарушил правила агитации на праймериз: не встречался с избирателями и не участвовал в дебатах со своими конкурентами по праймериз – он может быть исключен из числа участников праймериз. Участие в дебатах позволит проверить кандидатов на соответствие партийной идеологии и электоральную привлекательность. Впрочем, жесткой установки на обязательное участие в дебатах с соперниками из других партий в "Единой России" пока нет.

В федеральный оргкомитет праймериз войдут представители общественных организаций и члены партии. При этом многие "единороссы" пойдут на праймериз как выдвиженцы общественных объединений.

"Единороссы" обещают сформировать списки максимально близко к итогам праймериз, но в положении оговорено, что "предварительное голосование не является процедурой выдвижения". Итоговые списки будут рассмотрены съездом, который принимает окончательное решение о выдвижении кандидатов. Такая схема позволит не увязнуть в региональных конфликтах, пишет "Коммерсант".

Отметим, что в рамках этой стратегии, не вполне понятным остается вопрос о взаимодействии с Общероссийским народным фронтом. На выборах 2011 года партия предоставляла 25%-ную квоту для "фронтовиков", однако сейчас, судя по всему, многие члены ОНФ с членством в других партиях не смогут принять участие в праймериз. В частности, в число учредителей и руководителей ОНФ входят члены "Родины", "Патриотов России". Участники семинара заявляли, что путь на праймериз представителям других партий будет закрыт (а в ОНФ таковых немало). 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС