20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские врачи расширяют использование роботической операционной: "Это самая современная технология в медицине"

Специалисты медико-санитарной части "Нефтяник" отмечают год с момента проведения первой роботической операции. Сегодня больница стремится максимально расширить использование роботической операционной, применяя ее не только для лечения урологических заболеваний, но и гинекологических, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Тюменской области.

30 октября 2014 г. в медико-санитарной части "Нефтяник" впервые на Тюменской земле была проведена роботическая операция. Эта клиника стала пионером в введении мини-доступа - оперативного вмешательства в органы брюшной полости через небольшие разрезы и продолжает сейчас удерживать это лидерство. С приходом новых технологий и появлением робота "Da Vinci Si" эти позиции больница укрепила еще больше.

По словам главного врача МСЧ "Нефтяник" Ивана Попова, сегодня это единственный в регионе робот последней модели. Роботоассистированная операционная набирает обороты. С момента запуска уже выполнено 72 операции.

"Эта самая современная технология в медицине. Она позволяет проводить оперативные вмешательства в сложных анатомических зонах человека. Еженедельно двумя бригадами хирургов выполняется порядка шести операций",- рассказал Иван Попов.

роботоассистированная операционная, врач, медицина, операция|Фото: admtyumen.ru

Эта технология дает уникальные возможности для лечения онкозаболеваний у мужчин и женщин в области малого таза. Робот–операционная позволяет хирургу проводить малотравматичные операции, а значит, минимизирует риски для пациента. Оборудование задает нужный режим работы, устраняет непроизвольные движения рук хирурга. Он видит мельчайшие сосуды, нервные окончания, что естественно способствует точности манипуляций.

Одновременно с переоснащением больницы ведется подготовка и подбор кадров. Так, на постоянную работу из Екатеринбурга был приглашен опытный хирург - профессор, доктор медицинских наук Александр Зырянов. Он впервые в России в 2007 г. выполнил операцию при помощи современного хирургического робота.

Сегодня больница стремится максимально расширить использование роботической операционной, применяя ее не только для лечения урологических заболеваний, но и геникологических. Робот оснащен специальным симуляционным блоком для обучения начинающих.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС